В рыбхозе «Пихтовка» наращивают потенциал животноводства

«Работа прибыла». Так с улыбкой говорят в рыбхозе «Пихтовка» о вновь поступивших нетелях. Еще одну партию животных завезли в хозяйство. На этот раз — 65 голов холмогорской голштинизированной породы.

К концу 2021 года в хозяйстве планируют выйти на производство 14-15 тонн молока в день.

Племенной скот закупили в СПК им. Калинина Дебесского района на сумму 10 миллионов рублей. Перевозка животных осуществлялась на трех специализированных машинах. Дальнюю дорогу животные перенесли хорошо. Сейчас осваиваются на пихтовской ферме, привыкают к новым рукам и особой заботе. После всех карантинных мероприятий нетелей глубокой стельности перевезут на осиновскую ферму.

Ближе к августу месяцу ожидают принять первых телят. Когда все животные отелятся, предполагается, что они начнут давать минимум 1,5 тонны молока в день, а это 45 тысяч рублей, что даст дополнительные возможности для развития предприятия.

По словам зоотехника хозяйства Александра Перевозчикова, сейчас ежесуточное валовое производство молока составляет 10-11 тонн, что больше прошлогоднего показателя на 2-3 тонны. В настоящее время в хозяйстве продуктивность одной коровы составляет 26-27 литров молока высшего сорта.

Сейчас в рыбхозе 483 головы дойных коров. По словам директора хозяйства Георгия Крылова, к концу 2021 года планируют выйти на производство 14-15 тонн молока в день. За 5 месяцев текущего года всего надоено 1510 тонн молока.

В хозяйстве раздумывают до конца года приобрести еще 50 голов племенных нетелей. Таким образом осиновская ферма, рассчитанная на 500 голов, полностью заполнится.

____

Фото Александра Перевозчикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *