Старт кормозаготовительной кампании дан

Первые 50 гектаров трав скошены. Полеводы рыбхоза «Пихтовка» 2 июня выехали на заготовку кормов для животных.

Механизаторы будут закладывать силос в бурты.

Люцерна с тимофеевкой повалены. До утра подвалятся, подсушатся, и из полученного добра механизаторы будут закладывать силос в бурты. По словам главного агронома хозяйства Олега Широбокова, отсутствие дождей сказалось на травостое: масса неоднородная. Есть места лучше, есть хуже. Но ждать, когда вырастет, времени уже нет – необходимо успеть ухватить и законсервировать самые питательные микроэлементы в травах. В хозяйстве опасений за объемы нет – корма заложат в достаточном количестве. На кормовые культуры выделено более 1000 гектаров. Ожидается и второй укос. Основная часть пойдет на силос.

Производство силоса – это наиболее простой и эффективный способ заготовки кормов для крупного рогатого скота. По своей питательности силос приравнивается к свежим зеленым травам и хорошо сочетается с сеном. Чтобы сохранить все важные микроэлементы, необходимо его правильно законсервировать. Этим и займутся механизаторы. Они как никто знают, что чем плотнее будет уложено сырье, тем качественнее получится продукт и, соответственно, уменьшатся потери при его хранении. За процесс трамбовки зеленой массы приступят на самой тяжелой технике. Работы будут вестись практически весь световой день.

Заготовка силоса позволяет обеспечить домашних животных кормами во время длительного зимнего стойлового периода. По словам зоотехника хозяйства Александра Перевозчикова, на одну взрослую корову требуется около 10 тонн силоса. Каждый день буренка поедает 28-30 килограммов сочного продукта. Чтобы зимой обеспечить кормом молодняк, достаточно около 3-4 тонн силоса, в день в зависимости от возраста – 8-12 килограммов. Завтра все животные уже попробуют на вкус свежие корма. Это несомненно положительно скажется на надоях.
___
Фото Олега Широбокова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *