Удобрением землю не испортишь

На удобренной земле и оглобля родит. Народ знает, что говорит, а агрономы – особенно. Поэтому, как и все сельхозтоваропроизводители, в рыбхозе «Пихтовка» закупаются минеральными веществами.

Сегодня из Челябинской области до Воткинска прибыли два вагона сложных удобрений. Со станции ценный груз до Пихтовки доставили свои силами. На хранение уже выгружено 138 тонн микроэлементов. В пути и другие вагоны. По словам агронома хозяйства Дмитрия Лопатина, заключено соглашение о поставке всего 300 тонн только сложных удобрений на сумму около 9 миллионов рублей. Кроме того, в планах предприятия закупить в таком же объеме и аммиачную селитру. Тем самым на посевные работы и подкормку культур будет выделено 600 тонн удобрений, что вдвое больше прошлого года. А это шикарные расходы. Но земле надо помочь восполнить минеральные ресурсы.

Общая площадь сельхозугодий в хозяйстве на сегодня почти 6 тысяч гектаров, из них свыше 3 тысяч гектаров отведены под зерновые культуры. Агрономы прекрасно знают, что без удобрений хлеба не соберешь, поэтому основная часть микроэлементов уйдет под посев зерновых.

По данным Минсельхоза региона, на 18 февраля сельхозорганизациями всего приобретено 11834 тонны минеральных удобрений. Потребность республики – 22 тысячи тонн. Лучше всего запаслись Вавожский и Сарапульский районы – уже завезли свыше 2 тысяч тонн микроэлементов. Камбарский, Красногорский, Каракулинский, Сюмсинский районы еще ничего не успели приобрести. А цены кусаются. На сегодня средняя стоимость 1 килограмма сложных удобрений составляет свыше 32 рублей. Правительство РФ даже запретило экспортировать аммиачную селитру по 1 апреля.

В рыбхозе «Пихтовка» ставят цель собрать в среднем с каждого гектара минимум 30 центнеров урожая. Закупают семена. Готовят к посевной и свои запасы. Часть своих семян намерены и продать.
В помощь полеводам в хозяйстве ведут переговоры по приобретению мощного трактора и двух культиваторов. Цены скачут в сторону повышения с каждым днем. Но какие бы ни были темпы ценообразования, в хозяйстве уверены в себе и готовятся к весне. Многие механизаторы уже засматриваются на поля.

Фото Дмитрия Лопатина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *