Человек села, слова и дела

Всеудмуртская ассоциациия «Удмурт Кенеш» отметила 30-летие. В торжественном мероприятии приняли участие активисты национально-культурных объединений Удмуртии, а также представители Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края и Кировской области.

С 30-летним юбилеем «Удмурт Кенеш» поздравил Глава республики Александр Бречалов.
– Для меня важно и ценно наше сотрудничество и все те проекты, которые мы реализуем совместно. В первую очередь, я говорю о сохранении и развитии удмуртских традиций и языка. На этой неделе депутаты Госсовета одобрили наш законопроект о языках Удмуртии. Основная его цель – популяризация удмуртского языка, в том числе, за счет оформления текста на наружных информационных носителях. Но это лишь одно из направлений работы. У нас совместно с «Удмурт Кенеш» подготовлен проект программы по развитию государственных языков Удмуртии, она будет запущена с 2023 года, – сказал он.

Руководитель региона отметил, что каждый год республика выделяет значительные средства из бюджета на издание учебников на национальных языках – порядка 4,5 млн руб. Сейчас удмуртский язык и литературу изучают в 180 школах. Именно по инициативе «Удмурт Кенеш» и ее Президента Татьяны Ишматовой в 2018 году в республике учрежден День удмуртского языка.

В Воткинском районе центром удмуртской культуры является деревня Кукуи. Здесь проживает и со своей командой активно продвигает язык, культуры и традиции Алевтина Перевощикова. Она является лидером удмуртского движения в районе, руководит местным отделением ассоциации.

– Почти в каждом населенном пункте – наши активисты, они смело включаются в проекты, помогают организовывать мероприятия, – не скрывает Алевтина Николаевна. – В Пихтовке всегда руку помощи протягивает и директор рыбхоза Георгий Крылов, и его первый заместитель Виталий Иванов. Оба всей душой болеют за сохранение и продвижение удмуртской культуры. Виталий Александрович, несмотря на занятость, всегда вливается в нашу общественную работу, никогда не ищет «отмазок». Он достойный член правления. Я очень рада, что на праздновании 30-летия ассоциации исполняющий обязанности министра национальной политики Эдуард Петров отметил его Благодарственным письмом за усиленную работу. Это была моя инициатива – выдвинуть Виталия Иванова. Он – человек слова и дела. Мне хотелось, чтобы его заметили не только в районе, но и в республике. В каждой деревне есть такие авторитетные мужчины. Глядя на них, возможно, другие тоже подтянутся. Мечтаю увидеть в наших рядах побольше таких благородных мужчин. Легче всего жить с мыслью, что моя хата с краю, но когда мы объединены одной целью, можно столько проблем и задач решить.

Когда Виталия Александровича пригласили на сцену, он был крайне приятно удивлен. Я и не ожидал, сказал он. Но награду и добрые слова никогда не ждешь – сами находят достойных.

Делегация Воткинского района.

 

Торжественное мероприятие во Дворце культуры «Аксион» в честь 30-летия Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *