Отстрелялись

Снег, ветер с порывами до 10 метров в секунду. Погода сегодня дала жару участникам биатлона на Кубок рыбхоза «Пихтовка», проверяя каждого на выносливость и меткость. Победу одержали сильнейшие.

«Пихтовский биатлон» собрал вокруг себя 80 участников, что вдвое больше, чем в прошлом сезоне. И готовились все серьезно. Конечно, до уровня Олимпиады далеко, как до Пекина, но борьба за превосходство, дух соперничества, азарт, единение жителей превратили сегодняшнее мероприятие в настоящий праздник.

Старт открыли самые младшие – дошкольники соревновались в «Шоколадном забеге». Первым после стрельбы финишировал Вова Докучаев.

Следом рванули покорять километровую дистанцию 6 команд ребят 5-9 классов. В эстафете сильнейшими оказались Дима Макаров, Ксюша Зашихина, Коля Яськин и Ваня Беляев. В личном первенстве среди начальных классов в младшей категории одержал победу Алеша Иванов, в старшей категории – Андрей Макаров, среди девочек всех обогнала Лиза Караваева.

У кого-то не слушались лыжи, кто-то падал, кто-то неудачно отстреливался. Но все ребята держались молодцом. Независимо от результатов каждый участник домой вернулся с ценными подарками и грамотами. Все желающие могли тут же угоститься и согреться вкусной ухой и горячим чаем.

Закрывали биатлон трудовые коллективы. 5 команд в эстафете всеми силами «дрались» за Кубок рыбхоза «Пихтовка». Казалось бы, что сложного: пробежать полкилометра, с 10 метров из положения стоя поразить 5 мишеней из пневматической винтовки, пробежать еще 500 метров и финишировать. Если выкладываться по полной, и этого хватает. Лыжи путаются, дыхание сбивается, руки с винтовкой дрожат, ветер со снегом мешают сконцентрироваться. А за спиной родные и знакомые болеют всей душой, поддерживают с плакатами, верят в каждого и подгоняют. В такой доброй атмосфере нельзя проиграть. Команда ремонтно-мастерской бригады хозяйства в составе Александра Беляева, Максима Лопатина, Виталия Корепанова и Дмитрия Турова лидировала. До финиша оставалось чуть-чуть. Но в последний момент лучшими оказались местные депутаты районного совета Александр Макаров, Павел Докучаев, Павел Кузнецов и Николай Никитин. Они не могли не победить. На команде Макарова лежала особая ответственность: он сам является инициатором ежегодного «Пихтовского биатлона». С пятью промахами и штрафными кругами Александр Юрьевич вывел свою команду на пьедестал.

— С каждым годом количество участников биатлона возрастает. Есть и те, кто выступает постоянно. Но с каждым разом заявляются новые спортсмены. Конечно, общая ситуация с пандемией внесла свои коррективы: не смогли принять участие ветераны, не было и женского забега. Люди болеют. Но мероприятие вызывает интерес всех жителей. Соперничество объединяет. Судить интереснее. Возможно, в следующем году поменяем и формат соревнований, — отмечает главный судья биатлона Максим Николаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *