В Пихтовке будет реализован пилотный проект «Идеальная деревня»

В рамках программы «Деревня будущего» 9 сельских населенных пунктов республики станут участниками пилотного проекта «Идеальная деревня». Село Пихтовка Воткинского района в их числе. Какой видят свою территорию жители?

В селе Пихтовка Воткинского района будет реализован пилотный проект «Идеальная деревня». Жители разрабатывают план развития своей территории.

По проекту «Идеальная деревня» во всех 9 сельских населенных пунктах планируется самое масштабное комплексное обновление объектов социальной инфраструктуры – их пространственному благоустройству на основе государственно-частного партнерства будет уделено особое внимание. Это и реконструкция дорог, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, ремонт и строительство новых детских садов, школ, домов культуры, благоустройство общественных пространств и т.д. Отбирая из всех сел и деревень 9 приоритетных, Минсельхозом Удмуртии в первую очередь рассматривалась крепкая экономика территории – от позиции и решений местных сельхозпредприятий очень многое зависит.

«В 2021 году мы выбрали для себя стратегию: уделять большое внимание тем территориям, где развиваются сельхозпредприятия, – отмечает заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова. – В рыбхозе «Пихтовка», кроме сильной экономики, действует хорошая социальная программа, предусмотренная на улучшение благосостояния каждого работника и жителя. Учитывая все это, по решению Главы УР в Год села в Пихтовке должны произойти изменения в том числе по газификации, по дорожному строительству, по медицинскому обслуживанию. Кроме того, планируется и создание общественного пространства, комфортного для каждого жителя. Это не случайный выбор. Это результат работы конкретного предприятия – рыбхоза «Пихтовка». И здесь очень важен вклад каждого жителя и сотрудника хозяйства».

В Пихтовке в 2021 году предварительно намечены такие преображения:
— Строительство ФАПа.
— Капитальный ремонт детского сада.
— Реконструкция школьного стадиона.
— Благоустройство общественного пространства.
— Строительство газораспределительных сетей.
— Капитальный ремонт дороги по улице Центральная.
— Текущий ремонт дороги от трассы до дамбы.
— Капитальный ремонт Дома культуры.

Строительные и ремонтные работы начнутся уже летом. Понятно, что некоторые проекты будут завершены лишь в 2022 году.
Безусловно, рыбхоз примет самое активное участие в воплощении всех замыслов.

Чтобы еще глубже вникнуть в ожидания и чаяния самих жителей, 18 марта в Пихтовке собрался весь актив села. Здесь с участием регионального фонда местных инициатив «Сообщество» и Центра территориального развития УР прошел мозговой штурм по развитию территории. В работу включились все заинтересованные лица: руководство районной администрации, специалисты предприятия, общественники и активные жители. Разделившись на группы, каждый мог высказать свое мнение. Все участники совещания сошлись в одном: помимо масштабного строительства соцобъектов и ремонтных работ, необходимо организовать многофункциональное общественное пространство для всего населения, поддерживающее существующие транзитные и социальные функции. Надо создать новые объекты спортивного и имиджевого характера с отображением идентичности места. Предусмотреть игровые площадки, зоны отдыха, навесы, освещение. Облагородить набережную, выстроить функциональный алфавит в виде букв названия села Пихтовка, где будут размещены шезлонги, качели. Организовать прогулочный маршрут не только вдоль берега, но и проложить по лесному массиву экотропу, чтобы было, где прогуляться семьями. Создать парадную группу при въезде в населенный пункт. Вписать баскетбольную площадку в общую концепцию, оборудовать к ней подходы, соорудить зону для зрителей. Нужен жителям и остановочный комплекс со всеми удобствами, чтобы не ждать рейсовый автобус под открытым небом. Все это будет способствовать повышению качества жизни на селе.

Весь свод собранной информации по итогам воркшопа организаторы тщательно проанализируют. В скором будущем в Пихтовке будет предоставлена вниманию жителей презентация проекта преображения села.

«Нам повезло, что в Год села, объявленный Главой УР А.В. Бречаловым, Пихтовка попала в список нескольких населенных пунктов, которые будут постепенно преобразовываться в поселения будущего, – отмечает директор рыбхоза «Пихтовка» Георгий Крылов. – Все это стоит больших денег. И сейчас можно бы жить и ждать, когда все это построится и понимать, какая красота и культура останется в Пихтовке. Но если Год села в нашем хозяйстве пройдет лишь ожиданиями перечисленных строек, это будет неправильная позиция. Нам надо думать о том, как в Год села мы сами изменим внутренние наши процессы (экономические), чтобы в конце года получить максимальный эффект, скачок. Желательно, чтобы все работники почувствовали движение вверх и через свои карманы, но перед этим чтобы были готовы по-другому работать, и самое главное, работали по-другому. Необходимо в нашу работу внести коррективы, которые помогут нам двигаться энергично. Только тогда Год села для Пихтовки будет полноценным».

_____

Фото: Оксана Макарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *