«Чем выше достигнутые показатели, тем сложнее их удержать, тем более – перешагнуть»

Подведение итогов – это возможность всестороннего анализа ситуации, выявление факторов, действительно влияющих на результат, возможность оценить перспективы и наметить планы на будущее. Так прошло отчетное собрание рыбхоза «Пихтовка» Воткинского района. Участие в мероприятии приняла заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

2020 год для рыбхоза был непростым. С целью увеличения производства молока и, соответственно, доходности предприятия, в животноводстве начались серьезные преобразования.

– Ввели в эксплуатацию новый коровник в д. Осиновка на 500 голов стоимостью свыше 37 млн. рублей, – с этих цифр свой доклад начала главный экономист предприятия Светлана Бердышева. – Закупили племенных нетелей в количестве 231 головы на сумму более 32 млн. рублей. Но, к сожалению, удалось сохранить только 146 из них. Часть пала, основную часть пришлось сдать на мясо. Одна из причин выбраковки – не все сельхозорганизации ответственно относятся к содержанию продаваемого скота. Планировали ежесуточную сдачу молока довести в объеме 10,5-11 т, а по факту сдаем 9,5 т. Ежедневно теряем порядка 300 тыс. рублей.

Сегодня в рыбхозе стоит задача увеличивать поголовье коров. Как отмечает Светлана Бердышева, чем больше мы будем производить, тем больше продавать. Соответственно увеличится денежный поток и возможности у предприятия развиваться.

– Необходимо делать прибавку по молоку не менее 1500 т ежегодно или более 4 т в сутки от прошлогоднего показателя, – резюмирует директор рыбхоза Георгий Крылов. – Сейчас в сутки идем с плюсом примерно 3 т. Этого мало, поэтому дополнительно приобрели нетелей из Селтинского района в количестве 25 голов. На следующей неделе завезем 66 голов из Дебесского района. Если бы были свободные оборотные средства, то емкость фермы позволяет принять еще дополнительное поголовье скота в количестве 200 голов. У нас в настоящее время 287 телочек – это золотой фонд. Всех необходимо довести до стадии первотелок, в противном случае придется их закупать, а это более 51 млн. рублей. Одновременно остро стоит вопрос и по сохранности дойного стада.

Планы на 2020 год были многообещающие, финансово-выгодные для хозяйства. Но не все удалось осуществить. По словам Светланы Бердышевой, чем выше достигнутые показатели, тем сложнее их удержать, тем более – перешагнуть. А «Пихтовке» есть, чем гордиться. Значительный рост показала реализация молока – плюсом 5 млн. рублей. Примерно на эту же сумму увеличилась продажа продукции растениеводства. Вырос товарооборот и по магазину на 1,6 млн. рублей.

Доход хозяйства за предыдущий год составил более 187 млн. рублей, что меньше 2019 года почти на 25 млн. рублей. По расчетам экономиста, на результатах сказалось производство товарной рыбы в 2019 году. Уплачено всех налогов и сборов, отчислений более 44 млн. рублей.

Рыбхозом освоено капвложений на сумму свыше 51 млн. рублей. Средства были направлены на строительство коровника, закупки нетелей, приобретение сельхозоборудования и техники. Кроме того, предприятием оказана спонсорская помощь в размере 1 млн. 655 тыс. рублей на развитие села и улучшение благосостояния жителей.

Среднегодовая численность тружеников в хозяйстве – 167 человек. На 1 работника выручка составила 1 млн. 123 тыс. рублей. Среднемесячная зарплата по рыбхозу выросла на 8% и составила выше 41 тыс. рублей. По региону средняя зарплата – 27 тыс. рублей.

– Наше хозяйство имеет статус рыбоводного. Каких бы успехов мы не достигли в полеводстве, животноводстве – мы всегда останемся рыбхозом, – отмечает Георгий Крылов. – Очень надеюсь, что небольшая осечка по объему производства рыбы в 2020 году все-таки связана с перспективными работами на будущее. Да, мы научились получать с 1 га пруда 30 ц и 40 ц, в лучшие годы подходили к цифре 50 ц. Вместе с тем, немного беспокоит некое самоуспокоение, которое царит в бригадах. Это самое опасное заблуждение. В рыбоводстве мы постоянно должны вести поиск технико-экономических параметров на высочайшем уровне (гораздо выше, чем это делаем сейчас), при которых достигался бы максимальный объем производства товарной рыбы. Для этого необходимо выявлять, а затем в производстве использовать выявленные стохастические зависимости продуктивности прудов от самых разных факторов. Нужно проводить постоянные регрессионные анализы. Однозначно требуются более глубокие изыскания для того, чтобы работать вровень с лучшими китайскими специалистами по рыбоводству.

В рыбхозе намереваются выйти на более уникальную технологию выращивания карпа.

– В сельхозорганизациях региона не всегда и не все считают экономику. Необходимо высчитывать доходность каждой коровы. Чтобы она приносила доход, надо доить не меньше 24 литров молока от каждой головы. Завфермой, приходя на работу, должен прикидывать, сколько ферма надоила сегодня в минус в общую копилку. И так по каждой отрасли. Нужно идти вперед. У вас такие возможности есть. Для Удмуртии рыбхоз «Пихтовка» – это предприятие, на которое нужно равняться. У вас очень достойные результаты. И каждый из вас, будь то тракторист, будь то доярка, будь то специалист, вносит свой вклад в развитие экономики предприятия, – резюмировала Ольга Абрамова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *