Первые отелы радуют животноводов

«Прибыли, родненькие». Так душевно отзываются в рыбхозе «Пихтовка» о завезенных 66 нетелях холмогорской голштинизированной породы. Племенных животных доставили из СПК им. Калинина Дебесского района. Сумма договора составила свыше 10 миллионов рублей.

66 нетелей холмогорской голштинизированной породы завезли в рыбхоз «Пихтовка» из Дебесского района.

Всех животных поставили на карантин — этого требуют ветеринарные нормы. Но нетели чувствуют себя отлично, едят с аппетитом. Трехчасовая дорога и тряска не сказалась на их самочувствии.

Почти месяц назад в хозяйство привезли племенных нетелей из Селтинского района. По словам зоотехника хозяйства Александра Перевозчикова, 8 из них уже отелились и радуют животноводов: телята крепкие, а некоторые коровы дают по 30 литров молока в сутки.

В рыбхозе в настоящее время своих доморощенных телочек 287 голов. И это золотой фонд хозяйства. От каждой в будущем необходимо получить теленка — и не одного. Перед животноводами стоит и другая задача: ежегодная выбраковка основного стада должна быть на уровне не более 25-30 процентов.

На сегодня общее поголовье крупного рогатого скота составляет свыше 1100 голов. В 2015 году в стаде всего насчитывалось 820 голов. На январь 2020 года КРС зафиксировано 780 голов. В «Пихтовке» планируют увеличивать поголовье. На данный момент всего дойных коров в сельхозорганизации 445 голов.

«В 2020 году рыбхоз произвел молоко 3084 тонны. Если исходить из того, что своих земель (пашни) мы имели всего 1400 гектаров, а животноводство всегда было привязано к наличию земельных резервов, то в пересчете на 1 гектар пашни объем молока кажется солидным – более 2,2 тонны. Но мы в последние годы в аренду со сроком от 10 до 49 лет взяли более 3000 гектаров. В прошлом году оформили последнюю аренду — это 600 гектаров неиспользуемой земли в Киваре. Если пересчитать наше молоко с учетом арендуемых земель, то выйдет всего 72 процента от среднего такого показателя. Отсюда главная задача: соотношение более 2 тонн молока с гектара пашни должно быть восстановлено уже с учетом арендуемых земель. Для этого необходимо делать прибавку по молоку не менее 1500 тонн ежегодно или более 4 тонн в сутки от прошлогоднего показателя. Для сведения скажу: сейчас в сутки идем с плюсом примерно 3 тонны. Этого мало, – резюмирует директор рыбхоза «Пихтовка» Георгий Крылов.
_____
Фото Александра Перевозчикова

Животные на карантине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *