Желание работать – основа успеха

Кого-то обратно на родину тянет в 60 лет, а в ком-то тоска по любимому краю не затихает с детства. Илья Николаевич Феденев в 25 лет для себя твердо решил возвратиться в Кельчино Воткинского района.

И. Н. Феденев, водитель рыбхоза «Пихтовка».

– Родители так и живут в городе, – рассказывает Илья. – Воткинск для них ближе. Мне было шесть, когда они, взяв в охапку всю семью, уехали из Кельчино. Вырос я в городе. И всегда чувствовал, что это все не мое. Понимал: не нужен мне город. Даже на тракториста выучился, потом на водителя права получил, лишь бы хоть проездом бывать в деревне или работать там. Захотелось спокойствия, тишины.

Постоянно возвращаясь в мыслях в родное Кельчино, он все больше и больше ощущал потребность в деревне. С неистовой силой тянуло его к любимым полям и лесам. С супругой решили перебираться в деревню. Благо она сама родом из Кельчино – всецело поддержала мужа. Купили жилье. Перебрались. Новая жизнь еще сильнее укрепила узы супругов, преобразила и детей. А ребят в семье трое. Самый младший в 8 классе, старший – в армии. Как отмечает многодетный отец, троих поднимать вовсе не легко, но посильно.

– Переезжая в деревню, в первую очередь думал о детях, чтобы выросли в особой атмосфере деревни. Кто не жил на селе, может, и не поймет. Но с тех пор меня в город нисколько не тянет. Сейчас тем более. Устал от суеты. Умаялся работать то тут, то там. Много лет ездил на Север вахтовым методом. Был водителем самосвала, КамАЗа. Контора закрылась, платить перестали. Рассчитался и решил: сколько можно так изводить себя, надрываться, держаться то за одну, то за другую организацию и быть не нужным. Сказал: надо искать работу ближе к дому, ближе к семье и родным. Вокруг много хорошего говорили о рыбхозе «Пихтовка», мол, попросись на работу. Три раза подходил в хозяйство. Не брали. Не было мест. А потом знакомому механику сказал: освободится что, скажи. Через три дня он позвонил. Приняли меня. Где только я не работал, но здесь нравится больше всего. Коллектив у нас дружный. В деревне люди проще, душевнее. В хозяйстве мы все время друг у друга на подхвате. Всегда все решаем сообща. За многими по две техники закреплено. Я тоже одновременно на двух машинах работал.

В рыбхозе Илья Николаевич уже 5 лет. С легкостью налаживает контакты с любой сложной техникой. Как отмечает главный инженер рыбхоза Александр Макаров, Илья простой, ответственный и очень исполнительный. А еще он жизнерадостный. Никогда не унывает. Всем поднимет настроение. Кажется, и техника чувствует его расположение духа: шутя поддается любым действиям. И только сам он знает, сколько трудов и силы вкладывает при выполнении того или иного задания. Сейчас Илья Николаевич виртуозно справляется с краном-манипулятором на шасси КамАЗа.

– У каждой техники свои заморочки. Надо всегда бдить, чувствовать, где что не так и желать работать. Тогда все будет хорошо, – говорит Илья Феденев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *