Каждому зерну свое место

1 мая в хозяйстве на 2 импортных сеялках выехали на посевную. В прошлом году стартовали 15 апреля. Но агротехнические работы запаздывают везде – сыро. 640 гектаров зерновых посеяно на утро текущего дня хозяйствами 7 районов республики. В прошлом году на эту дату посев был проведен на площади 40 934 гектара.

Воткинскому району предстоит засеять яровыми зерновыми 11 750 гектаров, свыше 3 тысяч из них выпадает на долю рыбхоза «Пихтовка». Поля хозяйства расположены в радиусе более 40 километров. Совсем скоро молодые всходы порадуют жителей населенных пунктов Пихтовка, Осиновка, Бакаи, Первомайское, Липовка, Шалавенки, Большая Кивара, Кельчино и других. Конечно, неравномерное созревание участков не дает еще развернуться во всю мощь. Да и первые дни – всегда установочные: настраиваются и приспосабливаются как механизаторы, так и техника. Но работа вот-вот пойдет в гору и в радость.

Как отмечает главный агроном Олег Широбоков, более 650 тонн семян необходимо хозяйству для обеспечения посевной кампании. В течение зимы велась работа по подработке семян до посевных кондиций. Качество составляет 100 процентов. В первую очередь поспело поле под пшеницу вокруг населенного пункта Подгорный. Здесь свыше 600 гектаров земель. Всего высеют пшеницу на 1420 гектарах. Следом попросится ячмень – займет 1030 гектаров площадей. Эти две культуры в хозяйстве всегда пользуются особым спросом – идут на корм скоту и рыбе. На овес выпадет 247 гектаров. 377 гектаров отвоюет себе место под солнцем горох.

В хозяйстве 10 сеялок. По мере нарастания работы на поля выведут всю технику. В день на одной сеялке удастся высеять 25-40 гектаров – все зависит от габаритов и возможностей прицепной техники. В прошлом году посевная растянулась на 27 дней. Сколько недель на этот раз предстоит держать строй – покажет погода и время. Главное – есть начало. Ни одно зернышко не пропадет – каждому найдется свое место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *