Настраиваются побить свои же рекорды

Быть лучшими в районе — это не только про состязание, а про успешное развитие своего предприятия, про повышение качества своих производственных показателей и заработной платы.

3461 тонн молока реализовано рыбхозом «Пихтовка» за прошлый год, что больше 2020 года на 645 тонн. Всего произведено 3682 тонны. Среди всех товаропроизводителей района по приросту объема реализованного молока в рыбхозе достигли наивысшего показателя. Кроме того, по итогам года хозяйство на первом месте и по увеличению маточного поголовья крупного рогатого скота. Рыбхозом закуплено 213 голов нетелей на сумму свыше 33 миллионов рублей. Удалось нарастить поголовье продуктивного скота на 95 голов. Всего в районе 4703 дойных коров, свыше 480 из них живут в «Пихтовке».

За всеми немногосложными цифрами кроется неимоверный труд простых жителей села. За достижение успешных результатов коллектив животноводов «Пихтовки» удостоен Почетной грамоты главы Воткинского района. И это не единственная победа. За достижение наивысшей продуктивности коров среди операторов машинного доения награждена Мельничук Елена Евгеньевна. В 2021 году она надоила 8 534 килограмма молока на корову. Из года в год на протяжении 5 лет она наращивает объемы. Всегда с любовью и заботой относится к каждой своей подопечной.

Каждое доброе слово, ласковое прикосновение отражается не только на приросте молока, но и на стельности коров. В хозяйстве в прошлом году получено 625 голов молодняка, что больше 2020 года на 64 теленка. И тут Наймушина Светлана Рудольфовна вновь отличилась в районе: добилась среднесуточного привеса молодняка свыше 880 грамм. В хозяйстве она трудится более 20 лет. Каждый день нянчится с телятами, выхаживает их, а они отвечают взаимностью и быстро идут в рост. Поэтому и ее труды отмечены главой района.

Конечно, вставая рано утром, впопыхах спеша на работу, никто и не задумывается о наградах. В мыслях у всех одно: успеть бы напоить, накормить, подоить… За собой-то порой не успевают поухаживать. Руки всегда грубы от тяжкой работы. Но своих кормильцев животные чуют за версту, всегда встречают добрым мычанием. В коллективе это чувствуют, всегда стараются работать дружно. В суматохе дней иногда и не замечают, как успех каждой отражается на общем производстве, поднимает настроение. Так и молоко капля за каплей набирается в танкере и за сутки доходит до 12 тонн. По словам главного зоотехника Александра Перевозчикова, за 3 месяца текущего года животноводы хозяйства уже показали положительную динамику по надоям молока, реализовано 968 тонн, что больше на 111 тонн прошлогоднего показателя. В рыбхозе настраиваются побить свои же рекорды.

За достижение успешных результатов коллектив животноводов «Пихтовки» удостоен Почетной грамоты главы Воткинского района. Кроме того, награждены оператор машинного доения Мельничук Елена и телятница Наймушина Светлана.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *