«Пихтовка» вооружается к посевной

В рыбхозе «Пихтовка» посматривают в сторону Липецкой области — в апреле ожидают поставку 2 широкозахватных культиваторов. Договор с Грязинским заводом о покупке прицепной техники заключен на сумму почти 16 миллионов рублей.

Цены на сельхозтехнику и агрегаты растут, процентные ставки по кредитам и лизингам постоянно плавают и плавают в сторону увеличения. Но уверенному в завтрашнем дне и в своих возможностях хозяйству это не помеха. В рыбхозе сейчас одна задача: к посевной подготовиться максимально вооружившись.

Сегодня в автопарке предприятия для решения производственных, экономических задач имеется свыше 140 единиц различной техники: автомобилей, тракторов, прицепов, самоходных машин (комбайнов), прицепных сельскохозяйственных орудий… Культиваторов различного калибра свыше 10 единиц. Все они в исправном состоянии. Но в хозяйстве решили укрепить мощности и закупить еще два 12-метровых культиватора. Такой широкозахватной прицепной машины в хозяйстве еще не было. По всем показателям оба отлично подойдут к энергонасыщенным «Кировцам», дополнят их, увеличат мощь и эффективность работы. Ресурсосберегающие культиваторы приобрели именно под эти универсальные трактора. По словам главного инженера предприятия Александра Макарова, уже этой весной культиваторы планируют запрячь на предпосевную обработку почвы, что во много раз улучшит качество полевых работ.

Механизаторы, водители постепенно выходят с отпусков и приступают готовить своих «железных коней» к весне. Как отмечает Александр Макаров, техника исправна, еще с осени ждет, когда оседлают. Многие и не прекращали работать: в каждой отрасли свои задачи, которые не терпят отлагательств. Тем не менее перед посевной не помешает еще раз смазать узлы, подкрепить, проверить техническое состояние, уделить внимание документации, рулевому управлению, системе освещения и световой сигнализации, тормозной системе, запуску двигателя и блокировке, а также пожарным и санитарным приспособлениям. Государственный техосмотр намечен на середину апреля.

Анатолий Верещагин готовит свою технику к посевной кампании. В рыбхозе он трудится свыше 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *