390 тонн товарной рыбы вырастила бригада Юрия Варова

В селе Нылга Увинского района сегодня, 9 марта, чествовали лучших зоотехников, операторов, рыбоводов, птицеводов, пчеловодов и всех тех, кто причастен к республиканскому празднику День животновода. За высокие достижения в работе Благодарностью Главы УР отмечены 42 человека в 20 номинациях. В числе награжденных и наш бригадир прудовых рабочих Юрий Варов. Признание он получил из рук Ольги Абрамовой, вице-премьера Удмуртии.

Юрий Варов, бригадир прудовых рабочих рыбхоза, всегда ответственно подходит к своему делу. Его команда из года в год добивается лучших результатов по выращиванию товарной рыбы и посадочного материала.

Юрию Георгиевичу благодарности принимать не привыкать. Есть за что его хвалить и награждать. В рыбхозе «Пихтовка» он с 1997 года. Как сам с улыбкой отмечает, 1-го сентября все в школу пошли, а он — трудоустраиваться. Пробовал себя и в животноводстве, и в строительстве. С 2014 года Юрий Варов заступил на пруды, 3 года уже руководит бригадой рыбоводов. Под его командованием сегодня 7 человек. И каждый из них выкладывается на все сто процентов. Поэтому и результаты работы бригады впечатляют. В прошлом сезоне варовцы вырастили 390 тонн товарной рыбы, а это 40 процентов от общего объема улова по хозяйству. Всего в распоряжении бригады 4 пруда различного назначения.

— Показатели от погоды зависят. И от отношения к работе, конечно, — отвечает Юрий Георгиевич. — Все ребята ответственные. Лучших результатов добились на 7 пруду — вырастили 86 тонн посадочного материала, а это 46 центнеров с каждого гектара. Вкалывали и на других водоемах. С одного пруда размером 60 гектаров собрали около 200 тонн товарной рыбы. Нынче результаты будут лучше — усилия приложены уже в прошлом сезоне. Сделали все, чтобы вырастить достойный рыбопосадочный материал — средняя навеска каждого будущего карпа около 300 грамм. Сойдет лед, и узнаем, как перезимовали. Надеемся на теплое лето. В холодной воде ничего и не вырастет.

Юрий Варов только и грезит о рыбалке. Летом все время проводит на прудах предприятия, а зимой катается по рекам Удмуртии. Утверждает, что голову сносит об одной мысли о подледной охоте. День на рыбалке в счет жизни не идет, говорит.

В прошлом сезоне бригада Ю.Г. Варова вырастила 390 тонн товарной рыбы, а это 40 процентов от общего объема улова по хозяйству.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *