Аномальная жара 1981 года

В 1981 году Пихтовку обожгла самая жестокая засуха. Зеленая трава сгорала на корню. В рыбхозе до сих пор с ужасом вспоминают тот далекий сезон, ставший за последние 40 лет крайне неурожайным.

Жаркая погода установилась еще в мае месяце. По архивным данным Гидрометцентра, температура достигала 27 градусов. Июнь, июль, август побил все рекорды – воздух ежедневно прогревался аж до 32-36 градусов. Экстремальная жара не давала расслабиться ни на секунду. Пекло стало ослабевать только в начале сентября, и то лишь до 22 градусов.

– С посевной до конца уборки дождей не было совсем, – вспоминает Виталий Петрович Лопатин, на тот момент старший агроном рыбхоза «Пихтовка». – Валовый сбор зерна всего составил 350 тонн, тогда как в предыдущие годы достигал 1 тысячу тонн и выше. В 1981 году с каждого гектара удалось собрать в среднем 5 центнеров урожая. Ситуацию спасли озимые – яровые сгорели полностью. На овес, ячмень, горох и выезжать не было смысла – местами сразу вспахивали под будущий посев. Земля покрылась трещинами по 2-3 сантиметра шириной. Однолетние травы даже не взошли. Многолетки кое-как выдержали, поэтому без кормовых культур не остались.

По словам Виталия Лопатина, таких пустых амбаров в хозяйстве больше не видывали. Остались без семян. Только яровых зерновых на посев требовалось порядка 200 тонн. Специалистам пришлось искать, договариваться, закупать. Цены варьировались от 12 до 14 копеек за килограмм, и никто не спешил их завышать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *