Масштабная трансформация. Пилотный проект «Пихтовка. Деревня будущего» — первый в стране по комплексному изменению сельских территорий

«Хочу переехать в Пихтовку!» Таких восклицаний в последнее время все больше и больше. На то есть причины. И сегодня, 15 декабря, вся республика убедилась в этом на презентации образцового на всю страну села Пихтовка, отстроенного по проекту «Деревня будущего».

Пилотный проект «Пихтовка. Деревня будущего» — первый в стране по комплексному изменению сельских территорий. За полгода деревня преобразилась до неузнаваемости. Стройка шла в общей сложности на 13 площадках – социальных объектах села. На реализацию всех замыслов из бюджетов всех уровней было направлено более 226 миллионов рублей. И это стоило того. Гости, посетившие Пихтовку, своими глазами увидели масштабную трансформации. В презентации также приняли участие министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф, Глава Удмуртии Александр Бречалов и вице-президент — председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин.

«Мы тоже хотим таких глобальных изменений на своих территориях», — заявили главы районов. Что же такого произошло в Пихтовке за несколько месяцев?
В разработке концепции «Деревни будущего» активное участие принимали сами жители Пихтовки, предлагая идеи и высказывая пожелания. К примеру, по просьбе селян в Пихтовке появились сервис СберМаркет по доставке продуктов и товаров из гипермаркетов Ижевска, пункт получения заказов из маркетплейса СберМегаМаркет через постаматы СберЛогистики и сервис кэшаут, позволяющий прямо на кассе в сельском магазине снять наличные деньги с карты Сбербанка или оплатить услуги ЖКХ.

Отремонтированный Дом культуры также оснащен современными сервисами, работают развлекательные сервисы Сбера — онлайн-кинотеатр Okko и аудиостриминг СберЗвук. В молодёжной зоне Дома культуры, а также в школьной библиотеке установлены приставки SberBox.
Всего за несколько месяцев в Пихтовке появился самый современный в республике цифровой ФАП. Совместно с компанией СберЗдоровье в ФАПе реализована система дистанционного мониторинга состояния пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, такими как артериальная гипертония и сахарный диабет. Система работает как при помощи голосового робота, который обзванивает пациентов и собирает информацию о состоянии здоровья, так при помощи носимых медицинских устройств. Жителям переданы электронные тонометры и глюкометры, которые автоматически передают показания лечащему врачу. Благодаря этому он может отслеживать динамику и корректировать лечение, а также оперативно реагировать на ухудшение состояния здоровья пациентов. Фельдшеру при постановке диагнозов помогает умный помощник врача «Топ-3» от СберМедИИ. Решение анализирует симптомы пациента и с помощью искусственного интеллекта определяет три наиболее вероятных диагноза из 265 групп болезней — это 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. Искусственный интеллект также используется в расшифровке данных кардиограмм. Теперь жителям Пихтовки не нужно ехать в районную больницу, чтобы узнать свой диагноз – результаты, подтвержденные кардиологом Воткинской городской больницы, будут готовы всего за несколько минут.
Фельдшер может проводить медицинские манипуляции с пациентом, не отвлекаясь на заполнение бумаг, а просто надиктовывая свои наблюдения через беспроводную гарнитуру. В итоге время на подготовку медицинского документа сокращается на 2 процента.
Рецепты и назначения в ФАПе фельдшер выписывает в электронном виде. Они имеют юридическую силу и подкреплены его зашифрованной цифровой подписью. Пациент видит историю назначений в приложении «Мой рецепт», а также список аптек, в которых доступен выписанный препарат. Кстати, в списке аптек есть и СберЕАптека – одна из крупнейших в России онлайн-аптек с широким ассортиментом – свыше 70 тысяч позиций.
В ФАПе установлена система для автоматизации управления зданием. Датчики освещения и отопления, управление окнами и вентиляцией заведены в единый контур, позволяющий фельдшеру управлять зданием удаленно. Например, отключить свет, находясь дома, если забыл его выключить. Кроме того, система в автоматическом режиме отключает подачу отопления после окончания рабочего дня, а за 2 часа до начала работы ФАПа вновь включает его, чтобы здание успело прогреться. Это приводит к экономии бюджета и повышению комфорта и безопасности на объекте.

Большое внимание уделено повышению качества образования. После ремонта средняя общеобразовательная школа преобразилась – светлые помещения, продуманные рекреационные зоны, кабинеты, оснащенные современным оборудованием. Здесь с 1 сентября открылся агрокласс, где дети изучают рыбоводство, растениеводство и сельское предпринимательство. Для класса информатики приобретены мебель, ноутбуки, для кабинета английского класса — интерактивная панель, гарнитура, ноутбуки и комплект LEGO EducationWeDo (лего-конструктор), «Умная ферма». Для комфортного времяпровождения на переменах для детей оборудованы зоны коворкинга. Школа в Пихтовке подключена к СберКлассу – для дополнительного углубленного изучения различны предметов.

Благоустроен межшкольный стадион: футбольное поле покрыто искусственным газоном, резиновым покрытием — существующая баскетбольная площадка. До конца 2021 года будут завершены строительно-монтажные работы по освещению стадиона. В 2022 году продолжатся работы по благоустройству стадиона. Общая сумма строительства всех этапов оценивается в 35,4 млн рублей.

Впервые с 1980 года проведен и полномасштабный ремонт помещений детского сада и его благоустройство, объект оснащен цифровым оборудованием (общая сумма инвестиций — 40,8 млн руб.) Проведено оптоволокно, приобретены и установлены STEM-набор «Робомышь», интерактивная песочница «Домик», интерактивный дисплей, образовательная интегрированная система EduQuest (Эдуквест), цифровое пианино.
55 млн рублей вложено в обновление дорожной инфраструктуры. Так, на ул. Центральной с. Пихтовка уложен асфальт, пешеходные дорожки, установлены ограждения. Вдоль дороги установлены декоративные и уличные светильники.

А еще появилась в Пихтовке «умная» остановка общественного транспорта – в ожидании автобуса здесь теперь можно осуществить зарядку гаджетов, при необходимости воспользоваться кнопкой 112, а также бесплатно выйти в Интернет. Вложения в остановочный комплекс «Умная остановка» составили 1,4 млн руб.

Важный шаг к развитию села – цифровая трансформация градообразующего предприятия – рыбхоза «Пихтовка». Предприятие с 50-летней историей занимается выращиванием карпа. В ближайшем будущем на ферме планируется внедрить систему интеллектуального управления от компании «Мустанг Технологии кормления». Благодаря этому удастся сократить до 60% времени на сборе и анализе данных, повысится эффективность и оперативность принятия решений.

«Из деревень действительно уезжают трудоспособные жители, как следствие с карт исчезают населенные пункты. Мы убеждены, что их можно сохранить комплексным подходом, чтобы села становились точками роста экономики. Главная задача регионального проекта – подготовить и помочь состояться предприятию, которое будет конкурировать на глобальном рынке. В этом вопросе мы начали двигаться по пути агломерации – в радиусе 5 км от Пихтовки множество населенных пунктов, и все перемены здесь – для развития бизнеса и жителей. В следующем году мы запланировали создать ещё две «деревни будущего» на селе Узи Селтинского района и в деревне Старые Быги Шарканского района. Надеемся, что проект станет побудительным мотивом для бизнеса, местных властей и партнёров для масштабирования», — сказал Александр Бречалов, поблагодарив Минсельхоз России, Германа Грефа и команду Сбера за помощь в реализации проекта.

«Важно подумать над тем, как сделать механизмы, которые позволят преобразовать таким образом жизнь всех деревень Удмуртии, а потом масштабировать этот опыт на всю Россию. В Пихтовке главным интересантом и инициатором изменений был бизнес. Наверное, нам необходимо везде искать предпринимателей, которые заинтересованы в преобразованиях и помогать им», – заявил Герман Греф.

Подводя итоги встречи, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев высоко оценил опыт Удмуртской Республики по созданию деревни будущего и отметил, что результаты проекта лягут в основу создания типовых цифровых решений для сельских населенных пунктов в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий.
«Это один из ярчайших примеров, как благодаря поддержке местного бизнеса и жителей появилась современная инфраструктура – проведён комплекс работ по благоустройству, введены в эксплуатацию новые объекты. Безусловно, одна их приоритетных задач Минсельхоза – создание современной инфраструктуры и в целом повышения качества уровня жизни жителей на селе. Данный вопрос связан с развитием экономики конкретного населенного пункта. Важно отметить, что проект «Деревня будущего» создаёт условия для реализации новых предпринимательских инициатив, при этом не только в агропромышленном комплексе, но и в других сферах. Значительная роль отводится и финансовым институтам. Отдельно благодарю Александра Владимировича Бречалова, Германа Оскаровича Грефа и в целом команду Сбера за внимание к вопросам развития российского села в целом», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.
Он добавил, что рассчитывает на то, что руководство региона и дальше будет уделять пристальное внимание развитию села. «Со своей стороны мы сделаем всё возможное для поддержки инициатив», — отметил Дмитрий Патрушев.

В Пихтовке знают одно: пока есть рыбхоз, пока здесь живут самые активные люди, каждая инициатива будет поддержана. И самое главное и интересное – меняется мышление самих жителей. Сегодня сотрудники рыбхоза «Пихтовка» четко уверены, что дальнейшее развитие села в их руках, а значит, в сильном хозяйстве.
«Жизнь в деревне может быть такой же, как в европейских странах, — отмечает директор рыбхоза Георгий Крылов. — Для этого надо сделать так, чтобы наша экономика была привлекательна для инвестиций. Очень простые цифры: каждый гектар пашни должен давать минимум 3 тонны зерна, 2 тонны молока. И эти цифры позволят обеспечить достойный уровень дохода. И тогда мы сможем сохранить свой главный капитал – человека. Сельское хозяйство в настоящее время уже не социальный проект, это доходный бизнес, который нуждается в инновациях, в новых технологиях. Бизнес, который способствует продвижению нашей продукции. Мы начали искать иные возможности для того, чтобы найти себя в глобальном мире. Хочу сказать, что в нашей команде очень много креативных специалистов. И сегодня мы берем на себя больше обязательств, ставим задачу достичь более высокого роста эффективного производства. Думаю, в «деревне будущего», которую построили в Пихтовке, должна быть экономика будущего. Эта экономика нужна не только нашему хозяйству, она нужна и республике».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *