Сухостойной корове — максимум внимания

В Осиновке провели модернизацию помещения для содержания бычков. Здесь после ремонта запустили двор для сухостойных коров и новорожденных телят. Таким образом, молочно-товарная ферма получила свое продолжение.

В Осиновке запущен сухостойный двор с родильным отделением и телятником.

Ни для кого не секрет, что в сухостойный период животным необходимо обеспечить максимум внимания и комфорта, сбалансированное питание. Именно в это время закладывается эффективность производства. Очень многое даже зависит от подстилки – она должна быть мягкой и глубокой. Важно, чтобы корова имела много свободного места, передвигалась свободно и спокойно. На молочно-товарной ферме с привязным содержанием обеспечить такие условия не совсем просто. Поэтому в рыбхозе «Пихтовка» стали присматриваться к бычаткинку: стоит провести реконструкцию, и места всем хватит. Одна сторона полностью будет отведена под бычков, другая — под телят и коров. И в Осиновке появится свой сухостойный двор с родильным отделением и телятником.

Строительная бригада рыбхоза за три недели справилась с задачей. Вычистили все помещение, сделали гидроизоляцию, залили бетоном полы. Соорудили зону отдыха для беспривязного содержания коров. Построили ограждения. Вчера на ферме приняли первых нетелей глубокой стельности в количестве 41 головы. Еще коров 30 свободно уместятся. Вокруг чисто, сухо, комфортно. Животные уже освоились и чувствуют себя превосходно. По словам зоотехника хозяйства Александра Перевозчикова, в сухостойный двор коров будут перемещать за 2 месяца до отела. Тут же будут принимать отелы и раздаивать коров. Рядом расположатся домики-берложки для телят, чтобы некоторое время они находились тут же под четким присмотром животноводов.

— Планируется расширение помещения еще на 35 метров, чтобы была возможность принять как можно больше коров. С учетом реконструкции ферма сможет вмещать в себя дополнительно до 80-90 голов скота, — отмечает Антон Зямбахтин, руководитель строительной бригады хозяйства.

В рыбхозе за восемь месяцев текущего года относительно аналогичного периода 2020-го наблюдают увеличение надоев на 600 тонн. Животноводы хозяйства уже произвели прядка 2800 тонн молока.

Фото Антона Зямбахтина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *