Агрокласс заработает на базе рыбхоза «Пихтовка»

Новый учебный год для ребят Пихтовской школы начался в необычном формате. Здесь будет функционировать свой агрокласс. Материальная база заведения укреплена под эту задачу.

В школе всего 74 учащихся. Родители большинства работают в рыбхозе «Пихтовка», рассказывают своим детям о достижениях и сложностях производства. Некоторые мальчишки и девчонки каждое лето записываются в трудовой лагерь при хозяйстве. Поэтому ребята не понаслышке знают, какой ценой дается каждый кусок хлеба, каждый литр молока, каждый килограмм мяса и рыбы. С открытием агрокласса они смогут заглянуть внутрь всех производственных процессов. Вникнув в суть и погрузившись с головой в занятия, возможно, кто-то предложит свой проект развития предприятия, а кто-то влюбится в сельское хозяйство и в будущем трудоустроится в рыбхоз.

Многие старшеклассники уже записались в агрокласс. Поступают заявки и с других школ района. Все они будут совершенствовать свои знания и навыки на базе рыбхоза «Пихтовка». Проедутся по полям, побывают на ферме, изучат парк техники, вырастят рыбу. Главная цель — увлечь ребят, показать все стороны деятельности, подготовить кадры для села.

Специалисты хозяйства активно участвуют в формировании программы. Вместе с учеными ИжГСХА они будут вести занятия, стараясь раскрыть все тонкости производства. Дети будут изучать все сферы сельскохозяйственной деятельности и предпринимательства.

— Думаем немножко переиначить программу агрокласса, насытить ее практической составляющей, чтобы дети под руководством специалистов хозяйства воочию увидели заготовку кормов, чего это стоит, приняли участие в кормлении телят, в выращивании карпа. Мы планируем выделить несколько прудов для учащихся, чтобы они сами зарыбили водоемы, вырастили рыбу, могли ее продать, построить свою экономику, а вырученные средства пойдут на нужды школы, на заработок. Учебу надо совмещать с производством. Лучшая академия – это полевая, — отмечает Георгий Крылов, директор рыбхоза.

Фото Оксаны Макаровой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *