В РЫБХОЗЕ «ПИХТОВКА» СТАЛО НА ОДНОГО ЗАСЛУЖЕННОГО РАБОТНИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БОЛЬШЕ

За заслуги в развитии предприятия и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики» присвоено Николаю Анатольевичу Кузнецову, трактористу-машинисту Рыбхоза «Пихтовка». С достойной наградой поздравил нашего героя Глава Удмуртии Александр Бречалов на встрече с жителями села.

Николай Анатольевич Кузнецов, тракторист-машинист Рыбхоза «Пихтовка».

Николай Анатольевич по трудовой книжке посвятил себя работе в рыбхозе больше 38 лет, а на самом деле – всю жизнь. Сколько себя помнит, все время увлекается техникой. Отметил 60-летний юбилей, но любовь к трактору не растерял.

– Отец был трактористом в совхозе, так и я следом, – рассказывает Николай Кузнецов. – Cреди трех братьев и единственной сестры я младший, любимец. Вот и брал он меня все время с собой в гараж. Я лазил по трактору, помогал с ремонтом. А как радовался, когда отец усаживал меня возле себя, разрешал покрутить руль! От него и передалась любовь к технике. После уроков спешил к нему. Еще в школе стал подрабатывать на сенокосе, на заготовке кормов. Нравилось. Себя в другой сфере не видел. В 1979 году отучился на тракториста широкого профиля и начал работать в совхозе. В одно время с братьями вместе в хозяйстве трудились. Потом жизнь кого куда разбросала. Не каждый выдержит такого напряжения. Бывало, сутками за трактором работали. Сейчас тоже в горячую пору и по 12 часов за рулем. Полей стало больше, работы всем прибавилось. Но я не жалуюсь. Для меня важно быть при деле. Усталость сном снимаю – лучшее лекарство.

Николай Анатольевич владеет навыками работы на многих видах сельскохозяйственной техники. За эти годы уже сменил 3 трактора. Стареют, выходят из строя, а я все еще молодой, улыбается он. Ко всему старается относиться с юмором, поднимая коллективу настроение. Как он утверждает, шутки спасают.

В работе всего цеха полеводства нет неважных звеньев. Николай Кузнецов является одним из нужных. В зимний период занимается ремонтом сельскохозяйственной техники, обслуживает на своем тракторе МТЗ-920 животноводческую ферму. Любую работу выполняет на высоком профессиональном уровне. В хозяйстве всегда замечают это, ведут учет того, что им сделано. За сезон 2019 года Николай Анатольевич на сеялке СЗТ-3,6 засеял 390 гектаров зерновыми и травами, в прошлом году освоил свыше 535 гектаров. Летом 2020 года им скошено трав с площади 230 гектаров, запрессовано соломы 350 тонн. Николай Анатольевич занимается перевозкой силоса и сенажа, доставкой зерна на сушку и на хранение в период уборки зерновых. В осенний период осуществляет перевозку товарной рыбы и рыбопосадочного материала с выростных в зимовальные пруды.

– Никогда не считаю, сколько чего сделал. Поручили – выполняю. Сажусь за свой погрузчик и прошу, чтобы не подвел. Не хочу в гараже стоять. Всегда лучше, когда что-то получается. Никогда не мечтал, что звание заслуженного работника присвоят. Работал себе, старался. До меня еще раньше дошла весть о награде, но как-то не задумывался об этом. Александр Бречалов, когда руку пожимал, похвалил, молодец, дальше дерзай, сказал. Не ради награды работаешь, хоть она и греет душу. Я вырос в Пихтовке. Хочу быть полезным родному краю.

Николай Анатольевич настойчив в выполнении поставленных целей, порученные задания исполняет добросовестно, качественно и в установленные сроки. Имеет большой потенциал технических знаний. Передает свой опыт работы и знания молодым механизаторам, приступающим к работе после профессиональных училищ. Работая по первому классу тракториста-машиниста широкого профиля, постоянно повышает свой профессиональный уровень. В коллективе пользуется большим уважением и авторитетом. И это не первая его награда. Возможно, самая дорогая. После поздравлений, он еще долго крепко сжимал в руках маленький презент Главы региона – наручные часы. Многое повидавшие, рассеченные шрамами и морщинами руки выдавали его волнение.

– Есть для кого быть примером, – улыбается Николай Анатольевич. – Один сын – прудовый рабочий рыбхоза, другой служит в полиции. Супруга со мной бок о бок в хозяйстве всю жизнь трудится дояркой. Бывало, что раньше мы с ней и по запискам жили – смены не совпадали, друг друга практически не видели. С годами легче в хозяйстве. Будет здоровье, будем работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *