Проект «Деревня будущего» в деле – взялись за ремонт Пихтовского детского сада

Пихтовский детский сад 1980 года строительства.

В селе Пихтовка Воткинского района приступили к реализации проекта «Деревня будущего». В первую очередь строители взялись за капитальный ремонт и укрепление детского сада.

Здание 1980 года постройки. Но как отмечают многие родители, сад хороший: в нем тепло, комфортно, красиво. Уют создавали сами сотрудники, постоянно поддерживая помещение в чистоте и порядке, чтобы детям было приятно находиться внутри. Помогали и родители. Не оставался в стороне и рыбхоз «Пихтовка», оказывая спонсорскую помощь. Но капитального ремонта в детском саду не было. Еще 3 года тому назад в районе обещали взяться за сад, но время пришло только сейчас. Не верится до сих пор, говорят сотрудники детского сада. А их в штате 16 человек. Детей – 37. Все малыши больше 2 месяцев будут находиться дома. Объект планируют сдать к 10 августа. Сотрудники уже вывезли всю мебель, посуду, игрушки, чтобы строители могли полноценно развернуть ремонтные работы.

–  За 40 лет здание сильно подсело. Капитального ремонта не видели. Канализацию только удалось поменять. Общими усилиями мы делали все, чтобы дети не чувствовали недостатков. Даже некоторые родители удивляются: что тут ремонтировать, мол, все же хорошо. Старались, чтобы всегда у нас было красиво, – отмечает Лариса Иванова, заведующая Пихтовским детским садом.

На капремонт из бюджета Воткинского района по проекту будет выделено свыше 16 миллионов рублей. Предусмотрено укрепить фундамент, сделать гидроизоляцию, чтобы вода не попадала. Заменить крышу, окна и полы. Усилить стену. Строители уже приступают к укреплению фундамента. Реконструкция позволит в разы улучшить условия пребывания ребят в детском саду.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *