Посевная кампания 2021 в стадии завершения

В рыбхозе «Пихтовка» сегодня засеваются последние клочки сельхозугодий. Аграрии хозяйства осилили 3 тысячи гектаров.

Зерновые культуры расположились на 2582 гектарах.

Посевная 2021 года поистине дала всем жару как в прямом, так и в переносном значении. 27 дней непрерывного труда без права на передышку и отдых, с раннего утра и до позднего вечера. Выдержать такое напряжение – не из легких. Даже техника выходила из строя. Расположенность полей в радиусе более 40 километров, неравномерное созревание участков прибавило забот. Полеводами хозяйства каждое зернышко высажено с неимоверным терпением и большой любовью. На днях порадуют всходами поля вблизи населенных пунктов Пихтовка, Осиновка, Бакаи, Первомайское, Липовка, Шалавенки Большая Кивара, Кельчино, Дремино, Подгорный и других. За ними, как за малыми детьми, будет особый уход со стороны сотрудников рыбхоза. Будущий урожай – залог успеха хозяйства на многие годы.

В ходе весенней посевной полеводам предстояло разместить зерновые культуры на 2280 гектарах, увеличив тем самым посевную площадь почти на 120 гектаров по отношению к показателю прошлого года. Кроме того, по плану необходимо было засеять горохом 302 гектара. 403 гектара отвели под рапс. Повышенные обязательства аграрии выполнили в полном объеме.

По словам директора рыбхоза Георгия Крылова, основной упор был сделан на посев пшеницы и ячменя, так как они идут на корм рыбе и скоту. Эти культуры заняли свыше 2140 гектаров площадей.

С завершением сева в хозяйстве выдохнули с облегчением. Осталось местами отсеять однолетние травы. Но это уже ничто по сравнению с проделанной работой. Теперь вся бригада может отдохнуть денька 2-3, переделать домашние дела. Затем начнется не более легкий этап – надвигается кормозаготовка. Тимофеевка, люцерна, клевер смело наливаются. Приступят к борьбе и с вредителями культур. Механизаторы и водители как никто другой знают, что урожай бывает не столько от росы, сколько от пота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *