С министром на связи

27 апреля Минимуществом Удмуртии в рамках «Года села» был организован выездной прием граждан села Пихтовка Воткинского района.

Министр имущественных отношений региона А. Боталова с главой Воткинского района И. Прозоровым отвечают на вопросы сельчан.

Узнав о встрече с министром имущественных отношений республики Анной Боталовой, жители собрались в Доме культуры. Специалисты министерства, Росреестра, кадастровой палаты и других причастных ведомств ответили на актуальные вопросы граждан и предпринимателей в сфере земельно-имущественных отношений, государственной регистрации прав на жилые и нежилые объекты недвижимости, на землю. Кроме того, дали разъяснения о порядке включения земельных участков в границы населенных пунктов, проведения государственной кадастровой оценки и порядка пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Руководителям и специалистам поступали не самые простые и односложные вопросы. Некоторые из них требуют более тщательного и глубокого анализа, поэтому взяты на контроль. К примеру, затруднения вызывают вопросы выделения земельных участков для многодетных семей. Закон есть, а получить полагающиеся сотки не так просто.

Несколько лет назад на территории Пихтовки под строительство частных домов выделили массив, разбив на 53 участка. В межевании участвовали заинтересованные жители. Но так получилось, что массив выставили на торги, и большую часть скупили городские, оставив сельчан почти ни с чем. Как выкупили, так и забыли – участки стали зарастать. Сейчас многие хозяева ради получения выгоды эти участки перепродают. И это вызывает обеспокоенность жителей Пихтовки. Не хотим, чтобы наш поселок превращался в дачный, мы сами хотим жить и работать на своей территории, утверждают они.

— Мы все были приятно удивлены четкости и лаконичности ответов. Не так просто попасть к специалистам на прием, а тут сами к нам приехали и все разъяснили. Очень нужны и важны такие встречи, — отмечают жители и сотрудники рыбхоза «Пихтовка».

При необходимости специалисты Минимущества снова выедут в Пихтовку. Когда есть возможность задать вопросы напрямую министру и получить на них ответы, это многого стоит.

— Для меня выездной прием — очень значимое мероприятие по трем причинам. Первое — это встреча, как показатель уровня понимания и вовлеченности со стороны граждан в вопросы оформления прав на объекты недвижимости и землю. Второе — очень хотелось быть полезными: сориентировать, подсказать, проконсультировать именно работников предприятия, как бонус за их труды. Третье — очень уважаю Георгия Степановича Крылова, директора рыбхоза, отказать ему в такой просьбе — невозможно, подкупает его забота о коллективе, о предприятии, — резюмировала Анна Боталова.

Жители Пихтовки на встрече с руководителями специалистами Минимущества УР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *