Один и камень не поднимешь, а миром и село перекроешь

Стало доброй традицией отмечать и поощрять лучшие муниципальные проекты по благоустройству и развитию населенных пунктов региона. На днях подвели итоги конкурса. Грант на сумму 200 тысяч рублей выиграл и проект «Пихтовка — деревня будущего».

Каждый проект по благоустройству села Пихтовка тщательно выверяется жителями и сотрудниками рыбхоза.

Принять участие в конкурсе могли все города и районы республики. Комиссия рассмотрела более 70 проектов. Определены 4 проекта-победителя и 45 проектов, предлагаемых комиссией к дополнительному финансированию. На реализацию всех идей в 2021 году выделено 14 миллионов рублей.

В селе Пихтовка Воткинского района на этот год у жителей большие виды. И планы по благоустройству территории громадны, но вполне осуществимы общими усилиями. Сельчане не раз собирались на обсуждение своих замыслов. Таким образом в рамках Года села планируют:

  • Организовать многофункциональное общественное пространство для взрослого населения и детей с внедрением умных технологий;
  • Обустроить прогулочную зону для родителей с колясками и пожилых людей;
  • Обустроить спортивные зоны (стадион и спортплощадка);
  • Организовать тропы здоровья по лесному массиву;
  • Построить газораспределительные сети;
  • Провести капитальный ремонт здания Пихтовского детского сада;
  • Построить цифровой («умный») ФАП;
  • Выполнить реконструкцию дороги ул. Центральная;
  • Установить цифровой остановочный комплекс.

Это грандиозный по своим масштабам проект позволит создать деревню идеальную для проживания, работы и отдыха. В случае успешной реализации всех намеченных целей и задач, проект может стать образцом для подражания не только в рамках Удмуртии, но и в масштабах России. А грант в размере 200 тысяч рублей послужит началом осуществления одного из проектов. По словам главы Воткинского района Ильи Прозорова, которому и был вручен сертификат на Дне местного самоуправления, решение о том, куда направить грант будут принимать с жителями и сотрудниками рыбхоза «Пихтовка» сообща. Но уже этой новости рады. До сих пор все заботы и расходы по благоустройству села, по ремонту соцобъектов были на рыбхозе.

Тем временем жители Пихтовки активно включились в программу инициативного бюджетирования, собрали свыше 150 тысяч рублей на ремонт дороги по ул. Молодежной. Хозяйство выделило еще 150 тысяч рублей на реализацию проекта в качестве спонсорской помощи. Как только даст погода, начнутся работы по реконструкции дорожного полотна. Предполагается покрыть дорогу асфальтом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *