Капитальный ремонт паводкового водосброса

Паводковый водосброс головного пруда рыбхоза «Пихтовка» был построен в 1974 году. На днях затеяли капитальный ремонт.

Ремонт гидротехнического сооружения.

Гидротехническое сооружение предназначено для сброса излишней паводковой воды в случае угрозы переполнения головного пруда. Водосброс относится к особо опасным объектам. Поэтому за его состоянием в хозяйстве тщательно следят. Текущий ремонт проводится ежегодно. Но этого недостаточно.

— Какими бы крепким не было бетонное сооружение, за 46 лет эксплуатации местами оголилась арматура, стали разрушаться стены. Одна стена под напором грунта начала заваливаться внутрь. В ходе ремонта ее поставили на место, укрепили. Кроме того, вызывает сомнение место стыка двух плит – под ними просачивается вода, подмывая грунт. Необходимо посмотреть, что там творится. А потом залить все щели бетоном, чтобы ничего не угрожало конструкции водосброса. Только так можно сохранить дамбу в целости, — отмечает Антон Зямбахтин, руководитель строительной бригады рыбхоза.

На территорию гидротехнического сооружения иногда прибегает детвора. Упадут – разобьются об бетон. Чтобы обезопасить жителей, строители устанавливают надежные ограждения. Параллельно укрепляют паводковый канал со шлюзами. Половина всех работ выполнена. Еще неделя трудов и водосброс будет как новый.
____
Фото Антона Зямбахтина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *