Для жителей Пихтовки построят ФАП

В 2023 году в селе Пихтовка Воткинского района построят фельдшерско-акушерский пункт. Об этом сообщил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

ФАП расположен в части жилого дома 1982 года постройки. Капитальный ремонт не производился.

В Пихтовке есть ФАП. Расположен он в части жилого дома 1982 года постройки. В районе о ремонте поговаривают не один год, но преображений не происходит. Увы, подведомственное Министерству здравоохранения Удмуртии учреждение приходит в негодность на глазах. Фельдшер Дмитрий Перевозчиков, акушерка Наталья Сюрсина и медсестра Ирина Зайцева как могут, так и поддерживают медпункт. Создавая уют, то стены подкрасят, то шторы новые повесят. Но общую ситуацию это не меняет. Здание никогда не видело капитального ремонта. Благодаря рыбхозу «Пихтовка» удалось обновить крыльцо, провести отопление. Котел установили в процедурном кабинете, так как в других помещениях площадь не позволяла. Если бы хозяйство не помогло купить оборудование для отопления, в кабинетах царил бы холод, и все вокруг разрушалось бы еще быстрее.

«Пол прогнил, разваливается, — говорит Наталья Сюрсина. – Со стен краска хлопьями облазит. Страшно смотреть. Входная дверь на петельке держится. Окна вываливаются из деревянных рам. В стенах возле батарей щели. Хорошо, что можем сами регулировать теплоотдачу. Но для работы этого недостаточно. У нас нет детского кабинета. Родители с детьми ждут приема в общей очереди. А ребятишек 150. Кабинетов катастрофически не хватает. В доме 25 серии особо не разместиться».

В ФАП за последние 15 лет особо не вкладывались. Единственное приобретение — электронные весы для взрослых. О современном медицинском оборудовании здесь и не слышали. Ростомер и то до сих пор деревянный. Даже кварцевой лампы нет, чтобы обеззараживать помещение.
Не только медперсонал, но и жители Пихтовки мечтают о новом фельдшерско-акушерском пункте. Каждый раз переступая за порог, все чаще и чаще вздыхают: хоть бы капитальный ремонт сделали. ФАП обслуживает 4 деревни. Кроме того, в учреждении расположена аптека. Поэтому поток населения большой. В Пихтовке только около 700 жителей. Как отмечает Наталья Сюрсина, в последнее время люди чаще обращаются за помощью — хронические заболевания стали обостряться не только весной и осенью.

На днях Пихтовку посетил Глава региона Александр Бречалов, встретился с коллективом рыбхоза, обсудили животрепещущие вопросы и наметили планы развития.

«ФАП сносить надо. Мы постараемся его отремонтировать в 2021 году, а в 2023 году построить новый, отвечающий всем современным требованиям», — отметил Глава республики.

Новый ФАП – новые возможности. Кардинально улучшится медицинское обслуживание населения, условия работы медперсонала. Большое здание, просторные, теплые и уютные комнаты позволят намного расширить и спектр оказываемых услуг.
____
Фото Антона Зямбахтина.

Как отмечает Глава Удмуртии А. Бречалов, в 2021 году запланирован ремонт фельдшерско-акушерского пункта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *