Экономика счастья Светланы Бердышевой

Светлана Семеновна Бердышева.

После окончания восьмилетней школы в деревне Осиновка Воткинского района любовь к математике привела Светлану Семеновну Бердышеву (Ложкину) в Сарапульский совхоз техникум. Только это учебное заведение специализировалось на подготовке бухгалтеров. Конкурс на одно место составлял шесть человек. И она легко прошла через все экзамены. Радовалась и тому, что из Воткинска до Сарапула открыли автобусный маршрут, значит, можно будет приезжать домой без особых проблем.

Техникум Светлана Семеновна окончила с отличием. В то время по распределению ее могли направить в любой из районов республики. Но директор совхоза «Пихтовка» Евгений Геннадьевич Макаров, зная ее, как надежного и ответственного человека, добился своего: оставил Светлану Семеновну на предприятии. Нынче 2 августа будет 40 лет, как она заступила в хозяйство.

— В 1980 году, когда только-только начинала работать, ещё на счетах считали, — вспоминает Светлана Бердышева. — Был ручной труд. Машинки счетные были в дефиците. Потом появились компьютеры. Так все формы учета освоила.

Параллельно окончила Ижевский сельскохозяйственный институт. Решила для себя, что специалист по бухгалтерскому учету должен владеть нормативной базой, знать отраслевое законодательство и постоянно повышать квалификацию. Долгое время проработала заместителем главного бухгалтера. С 1992 года она является главным экономистом хозяйства. А работать и думать всегда было и есть над чем.

В 1970 годах площадь сельхозугодий рыбхоза составляла 1400 гектаров. Этого хватало только для того, чтобы прокормить скот. Рыбу кормили покупным кормом. Комбикорм возили с Пермского края. Закупать в Глазове выходило очень дорого. Все специалисты ломали голову над тем, как быть дальше. Решили возделывать заброшенные земли от обанкротившихся хозяйств, увеличивать сев.

— Будет земля, обеспечим людей зарплатой. С такой мыслью стали потихоньку вводить в севооборот земли вокруг деревень Большая Кивара, Кельчино. В то время некоторые специалисты недопонимали, почему мы расширяемся. Боялись, что не справимся. Но жизнь показала, что мы были на правильном пути. А через год рухнул Верещагинский комбинат по производству комбикормов в Перми. Между тем, в хозяйстве разработали свою технологию выращивания товарного карпа, что позволило кормить рыбу цельным зерном (ячмень, пшеница), которое выращивает само предприятие. Сейчас для этих целей в нашем распоряжении около 5 тысяч гектар сельхозугодий — говорит Светлана Семеновна.

1980 год. Коллектив бухгалтеров рыбхоза «Пихтовка».

Проблемы пришли с перестройкой. Тогда многие рыбоводные хозяйства акционировались, потом и вовсе исчезли – не выдержали. По словам Светланы Бердышевой, директор хозяйства Георгий Степанович Крылов нашел возможность оставить хозяйство, как государственное предприятие. Благодаря этому мы все еще существуем, говорит она. Но это был непростой период. Денег хватало в основном на выплату зарплаты. Инфляция за год доходила до двух тысяч процентов. В стране разруха, рыба не идет. Как отмечает Светлана Семеновна, не знали, куда реализовывать продукцию. Но нашли выход: по договору стали кормить школы, детские сады, больницы и другие соцобъекты — всем нужно было выживать.

— Раньше работать было легче, — говорит Светлана Семеновна. — Раньше не было такого диспаритета цен, как сейчас. Топливо стоило дешевле молока. Сейчас не дают вздохнуть налоги. Раньше платили от начисленной зарплаты 10 процентов налогов, сейчас — 30. Усугубилась ситуацию в 2019 году, когда предприятие перешло на общий режим налогообложения. Если за 2018 год нами уплачено всех налогов и сборов 37 миллионов рублей, то за 2019 год эта цифра составила уже свыше 41 миллиона рублей. Кроме того, от полученной прибыли государству надо возвращать 50 процентов. А это сколько денег можно пустить в производство!

Раньше мы позволяли неограниченно выдавать населению ссуды под 4-5 процентов. Кто квартиру покупал, кто стройку затевал, кто на машину займ просил. В год на эти средства по 4-5 миллионов рублей выделяли. Сейчас тоже изыскиваем возможности, но уже не в таких объемах. Если бы была возможность, однозначно расширили бы помощь населению. Сейчас главная цель: быстрее запустить коровник в деревне Осиновка. Надо наращивать производство молока. Тогда и доход, и возможности возрастут.

Вот с такими заботами живет главный экономист хозяйства. Все высчитывает, как лучше для хозяйства и для людей.
— Страшно оставлять хозяйство в такое тяжелое время. Хочется помочь людям, — признается Светлана Семеновна.
Сын Андрей Бердышев трудится бок о бок. Дочь приезжает время от времени в гости. Светлану Семеновну всегда с радостью встречают трое внуков.

2009 год. Коллектив бухгалтеров хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *