Зарыбление прудов началось

Посевная в рыбхозе «Пихтовка» началась. Так в хозяйстве говорят об открытии сезона зарыбления прудов.

С наступлением весны в хозяйстве темпы работ с каждым днем набирают и набирают оборот. По словам зоотехника-рыбовода Павла Владимировича Докучаева, лед сошел, поэтому сейчас самое время наполнять выростные пруды.
Сегодня зарыбили один из выростных прудов общей площадью 15 гектаров водной глади. Посадили 1 тысячу штук трехлеток карпа на каждый гектар. На один пруд ушло в целом 17 тонн рыбы. Теперь карп будет расти, набираться сил и энергии. Ближе к июлю месяцу каждая рыба будет весить в среднем 3 килограмма. Следовательно, можно будет начать ее продавать.

В хозяйстве рыбопосадочного материала достаточно — 170 тонн двухлетних карпов, кроме того, имеется 30 тонн сеголеток. Все они пойдут на зарыбление выростных прудов. Как отмечает Павел Докучаев, в один день с такой большой задачей не справиться — работы с посадкой хватит на полмесяца. И эти дни для сотрудников рыбхоза будут самыми жаркими – лишь бы не упустить момент. Поэтому этот период в рыбхозе сравнивают с яровым севом. Завершат зарыбление — выйдут на поля.

Коронавирус, конечно, внес свои коррективы в работу хозяйства — реализация карпа упала. Рынки закрылись, поэтому покупателей стало меньше. Но хозяйство от этого не должно пострадать — основную часть карпа продали уже в январе-марте месяце. Деньги сейчас «хранятся» в рыбе. Значит, никуда они не убегут. Карп чувствует себя отлично.
____
Фото П. Докучаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *