БОРЬБА ЗА УРОЖАЙ

Цель рыбхоза сегодня: во что бы то ни стало собрать урожай. Ненастная погода внесла свои коррективы — ущерб уже превысил 10 млн. рублей.

Осталось убрать 1 300 гектаров зерновых. 4 500 тонн нового урожая уже в закромах. С каждого гектара в среднем выходит 36-38 центнеров. Лучшие поля дают 46-50 центнеров урожая. Результат был бы еще выше — 30 процентов зерновых остаются на земле: под дождями все полегло, проросло, не убрать.

Нелегко нынче комбайнерам.

— Больше устаешь не от того, что целыми днями за рулём, а от того, что погода не дает толком работать. Комбайны в песках тонут. Кировцем не раз вытаскивали. По глине буксуют, но все же идут. И это выматывает. Темпа не хватает, — отмечает комбайнер Юрий Николаевич Варов.

Он уже намолотил больше 1 тысячи тонн. На полях с 21 июля. А работы еще не счесть. Горох, рапс ждут своей очереди.

Агрономы беспокоятся и о другом: надо до зимы успеть обработать часть полей, внеси туда по 100 килограммов в действующем веществе фосфора и калия. Так поступают в Белоруссии. По такому пути идут в «Пихтовке». Результат радует: в 2018 году с каждого гектара таких полей рыбхоз собрал под 70 центнеров урожая. Нынче урожайность выше, но из-за большой массы зерновых вся культура полегла. Это не повод останавливаться. Надо заделывать будущий год. Такой целью живут «пихтовцы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *