ФЕРМА ЖИЗНИ

Ферма на 460 голов.

В деревне Осиновка кипит стройка — вот-вот запустят ферму на 460 голов. Жители ее уже назвали фермой жизни.

В свое время Осиновка была центром притяжения. В 1991 году здесь насчитывалось больше 290 жителей. До 1954 года деревня являлась сельским поселением. Было все необходимое для дальнейшего процветания: школа, магазин, медпункт, ферма… Сначала один, потом другой объект завершили свое существование. Когда закрыли ферму, люди стали переезжать в Пихтовку. В 2010- году по последней переписи в Осиновке оставалось 84 жителя. Дома стали сиротеть, участки зарастать. И всем казалось, что близится конец…
— За нас «Пихтовка» взялась. Рыбхоз стал строиться. Одна ферма уже заполнена бычками. Там 200 рогатых на откорме. Радуемся каждому мычанию. Рядом еще одна ферма возводится. Тепло от этого на душе, крепнет уверенность в завтрашний день. Я всю жизнь в совхозе дояркой проработала. Эх, где моя молодость… Я бы с радостью вернулась к коровушкам, тем более на новой ферме и теплее, и труд легче будет. Радуюсь за тех, кто туда на работу заступит, — отмечает староста деревни Нина Григорьевна Башегурова.
Со стройкой в деревню вернулась и жизнь. Люди стали облагораживать свои участки, ремонтировать дома. Проснулось чувство собственности. Когда-то уехавшие с родных мест, стали вновь заселяться, отмечать новоселье. Буквально за 2-3 года Осиновка преобразилась. Сегодня здесь проживает 97 человек, из них 12 школьников. Теперь даже дом построить участка свободного не найдётся.
— Все это благодаря рыбхозу — не забывает и не обижает нас. Дорогу чистит круглый год. Рыбой бесплатно обеспечивает. Зерно, фураж выписывает. Огороды вспахать помогает. О такой беспечной жизни мы уже и не мечтали, — радуются жители.
Ферму планируют запустить нынче. Завезут коров. Тогда жизнь в Осиновке заиграет с новой силой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *