Герой фотовыставки

В рамках Года села на Центральной площади Ижевска развернулась портретная фотовыставка. Героями стали механизаторы, главные агрономы и главные инженеры сельхозпредприятий – всего 26 тружеников. Именно они внесли свой вклад в сбор урожая в этот тяжелый засушливый год, обеспечили республику запасами зерна и кормовыми культурами. Среди почетных героев и наш сотрудник – Сергей Тимофеевич Шкляев, тракторист-машинист рыбхоза «Пихтовка».

Сергей Тимофеевич Шкляев, тракторист-машинист рыбхоза «Пихтовка» стал героем фотовыставки в рамках Года села.

– Мы хотим знакомить жителей нашего региона с сельским хозяйством не через интервью, не со слов в моих постах, а через простых трактористов, простых агрономов, простых инженеров, которые каждый день работают для того, чтобы мы кушали хлеб. И мне очень важно, чтобы люди помнили об этом. Хочется, чтобы слово «колхозник» звучало гордо. Каждый работник сельского хозяйства, представленный на фотовыставке, заслужил это внимание верностью своей профессии и преданностью отрасли, – резюмировала министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

Когда в министерстве обратились в рыбхоз «Пихтовка» с вопросом кому из сотрудников устроить фотосессию для выставки, главный агроном хозяйства Олег Широбоков тут же ответил: я бы посоветовал Сергея Шкляева. Все поддержали. Незаметный, но ответственный. Каждую посевную и уборочную отрабатывает с большой самоотдачей и профессиональным мастерством. Есть люди, которые не претендуют на высокие должности, работают спокойно, тихо, без упреков и скандалов, работают очень надежно. Сергей Тимофеевич именно такой.

– Ваш портрет разместили на фотовыставке, – решила сообщить добрую весть Сергею Шкляеву по телефону.
Он тихо отшутился:
– Надеюсь, где-то написано, что их разыскивает полиция?.. И долго я там висеть буду?
– До Дня работников сельского хозяйства, до 18 октября.
– Недолго осталось потерпеть…

Сергей Тимофеевич прекрасный мастер своего дела: отлично владеет всеми видами сельхозтехники. Трудовой стаж его в хозяйстве составляет свыше 29 лет. За рулем с 1980 года. Даже в армии не расставался с техникой. А служил он в Германии.

– Куда отправили, там и оказался. Солдат сам себе не хозяин, – не спеша рассказывает Сергей Шкляев. – До сержанта дослужился. Обслуживали самоходное орудие. Сперва неудобно было: мы с немцами враги, а я в самой Германии. Но ко всему привыкаешь. После 1,5 лет службы даже подумывал остаться на чужбине. Хорошо к нам относились немцы. И жизнь там была лучше. Но мать не разрешила. Так я и вернулся в совхоз. Мать с отцом всю жизнь на ферме проработали. Я и сам в детстве иногда вместо отца телят пастушил. До армии успел трактористом поработать. И после службы без проблем в совхоз приняли. Молодой был, себя искал. Хотелось мир повидать. Думал, успею вернуться. Рассчитался. Уехал в город. Лет 10 отработал на экскаваторе. Дышать совсем тяжело стало – астма замучила. Пришлось в Осиновку переезжать. В деревне легче. Когда совсем невмоготу – раз под капельницу и снова на работу.
Когда устроился, в хозяйстве не было больших экскаваторов. Другую технику стал осваивать. Что там, что тут – все равно работать надо. В 2006 году новый ХТЗ выдали. До сих пор хорошо работали. В этот сезон техника уговорам тяжело поддается – впервые часто ломается. Самому не нравится. Но износилась машина. Может, и я сам. На полях легче. И устаешь не так сильно, как в гараже на ремонте. Сейчас и засиживаться нельзя: надо дисковать поля, чтобы ни комочка не осталось под будущий посев. По 2-3 раза обрабатываем. Благодаря чему и урожай у нас хороший. Зимой отдохну. Зимой на экскаватор пересяду. Вся усталость уйдет. И снова новыми силами на посевную выеду. Меня все устраивает.

Сергей Тимофеевич никогда не гоняется за славой. Он старательно выполняет свои обязанности. Каждую ямку, каждый бугорок всех полей уже изучил, приноровился ко всем неожиданностям и сложностям. Никогда не пытается запомнить, какую норму выполнил за день.
– Мне не интересно, сколько я отработал. Мне главное, чтобы результат был, чтобы день в поле не простоял. Чтобы ни один клочок после меня не зарастал, – уверенно отмечает тракторист-машинист первого класса.

Несколько лет назад он из Осиновки переехал в Липовку. Одна беда за другой скосила все его планы на жизнь. Сначала родителей похоронил, потом двух братьев, затем родного сына. Не выдержала такого испытания и его семья. Чтобы окончательно не потерять себя в горе, решил перебраться в другую деревню, где бы ничто не напоминало о прошлом. Решил начать новую жизнь. Его вовсе не смутило, что в Липовке домов 10 осталось. Купил себе здесь дом. Теперь его потихоньку обшивает. А обустраивать еще есть что.

– Тут нет грохота машин, нет бесконечного потока людей, шума и лишних разговоров. И воздух свежий. В последнее время особенно полюбил покой и тишину. Люблю по лесу один ходить, грибы, ягоды собирать. Дочь в Осиновке живет, с детьми в гости приезжает. Брат из Воткинска навещает. Сестра в Краснодарском крае живет. Во время отпуска к ней поеду. Давно не виделись. Ни о чем не жалею. Судьба моя. Но я не один. Хозяйка у меня есть. Есть кому встречать дома после тяжелой работы. Дожить бы до пенсии. Правильно бы дожить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *