Пихтовский карп всегда в цене!

В парке им. Кирова города Ижевска сегодня, 11 сентября, вкусно и сытно. Здесь проходит ярмарка «Золотая осень». Рыбхоз «Пихтовка» угощает новым уловом карпа.

Полюбоваться карпами, поговорить с сотрудниками рыбхоза подходил и Глава республики Александр Бречалов.

Сотрудники хозяйства привезли с собой полный бассейн с живой рыбой – всего 300 килограммов. Любоваться ими подходят и взрослые, и дети. Даже успевают погладить. Настолько смирные и покладистые карпы в воде, в своей стихии.
– Эх, удочку бы сюда! – с восторгом восклицают мужчины, наблюдая, как резвится рыба.
Многие выстраиваются в очередь за карпом.
– Мне зеркального да помельче.
– А мне самого крупного!
Жители словно на аукционе выбирают себе рыбу. Определиться помогают Виталий Корепанов и Владимир Докучаев. Ловкими движениями они вылавливают карпа как сачком, так и руками – прудовые рабочие за столько лет приноровились ко всем хитростям и особенностям своих подопечных. Упаковывают, взвешивают, высчитывают стоимость Татьяна и Оксана Варовы.

– Где еще такую дешевую рыбу найдешь? 190 рублей килограмм! В Ижевске на рынках и в магазинах давно таких цен нет. Свыше 200 рублей, а то и все 350. Вот что перекупщики делают! Не позволишь себе часто лакомиться. А карп мы любим, – делятся мыслями покупатели.
– Самая лучшая рыба. Никакая морская ее не заменит. Самый лучший карп весом 2,5 килограмма. Раньше 4-килограммовых брали, но в них столько жира, что этим жиром и картошку жарили, – еле удерживая пакет с покупками, отмечают другие.
– За вкус пихтовскую рыбу ценим. Как мясо, – хватая свою добычу, улыбаются третьи.
У каждого покупателя радость на лице от вкусной покупки, от предвкушения сытного ужина всей семьей.

– Многие подходят и просят почистить, выпотрошить рыбу. Но на ярмарке нет условий для этого. Городские жители привыкли, что в крупных торговых сетях есть такая возможность. Расстраиваются, уходят. Не хотят возиться с живой рыбой. А так было бы еще больше выручки от продажи, – говорит Виталий Корепанов.
Он рад, что все же приехали на ярмарку. Это всегда возможность не только показать себя, но и пообщаться со своими потребителями. Прудовые рабочие стараются для них.

В текущем сезоне в рыбхозе добились хороших показателей.
– В прудах рыба выросла в 15 раз. Из 90-100 граммовых годовиков за лето превратились в 1,5-килограммовых особей. Если бы засуха не сказалась на урожае, можно было бы увеличить объемы подачи зерновых кормов, тогда была бы возможность вырастить еще более крупную рыбу. Радостно, когда растет, когда нет потерь. Всей бригадой ждем свой очереди, когда можно будет начать спускать наш пруд. В нем наша зарплата и весь результат наших трудов. 96 гектаров водной глади – не шутки! Планируем выловить 350-370 тонн карпа. В 2020 году произвели 330 тонн, но те были трехлетки, нынче – двухлетки. Двухлеток выращивать сложнее и ответственнее, но они по всем качествам лучше. Даже человек из года в год накапливает болезни, – рассказывает Владимир Докучаев.

Сотрудники рыбхоза «Пихтовка» делились и секретами, как вырастить такого крупного карпа. Пообщаться с работниками, увидеть красивую рыбу подходил и Глава республики Александр Бречалов.

Сегодняшний день сытный даже эмоционально. Завтра ярмарка обещает быть такой же доброй и вкусной. Жителей и гостей столицы так же радушно встретят 40 сельхозпроизводителей региона по самым вкусным ценам и самыми качественными товарами.

На ярмарке «Золотая осень» сытно и вкусно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *