Поле словами не засеешь

В Крыму и на Кубани механизаторы уже выехали на поля, засевают первые гектары. В рыбхозе «Пихтовка» Воткинского района сеялки выведут лишь в апреле-мае, как только погода даст. Но весна всегда подгоняет – пролетит незаметно. Поэтому в хозяйстве ускоряются с каждым днем.

В рыбхоз «Пихтовка» уже завезли 210 тонн удобрений.

Поле не словами засевают. Как отмечает главный агроном предприятия Олег Широбоков, для проведения сева хозяйству необходимо 580 тонн семян на зерновые, зернобобовые и однолетние травы (горохо-овсяная смесь на зеленую массу). Кроме того, 3,5 тонны семян рапса и 14 тонн семян многолетних трав. В рыбхозе полеводы всегда с осени заготавливают свои семена. На складе, к примеру, хранятся 250 тонн пшеницы. Тем не менее стараются ежегодно обновлять сорта.

– На сегодня закуплено 20 тонн элитных семян ячменя, 6 тонн элитных семян овса. Произведена оплата и на другую партию зерновых культур. Перед посевной в хозяйство завезем тимофеевку. В планах закупить травосмеси, – делится намерениями Олег Александрович.

В хозяйство уже завезли 3 вагона аммиачной селитры – это 210 тонн удобрений. Закупят еще 1 вагон микроэлементов для обеспечения сельскохозяйственных растений азотом в ранневесенний период, для стимулирования активного роста и развития зелёной массы. Есть запасы и прошлого года.

В 2020 году общая посевная площадь рыбхоза составляла 4855 гектаров. Нынче в хозяйстве планируют увеличить яровой сев. Взяли в аренду заброшенные сельхозугодья вокруг соседней деревни Большая Кивара, с осени подготовили почву. С наращиванием поголовья крупного рогатого скота назрела необходимость расширить площади под посев для кормовых и зерновых культур. Именно поэтому предприятие оформило в аренду более 600 гектаров невостребованных никем земель.

– Планируем 250 гектаров засеять пшеницей. От нее больше отдачи, чем от других зерновых. Эту культуру больше всего ждут на корм рыбе и животным, – резюмирует Олег Широбоков.

Чем дольше весна, тем лучше, отмечают полеводы рыбхоза – успеют подготовить технику к посевной. Теплая погода дает возможность работать на улице, производить ремонт сельхозмашин и агрегатов. Чем жарче греют мартовские лучи солнца, тем ярче оживает после зимы посевная кампания в рыбхозе «Пихтовка».
____
Фото: Олег Широбоков.

Закуплено 6 тонн элитных семян овса.
Закуплено 20 тонн элитных семян ячменя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *