Не то хлеб, что в поле, а то, что в амбаре

Разгоряченные комбайны сегодня ушли на заслуженный покой. Комбайнеры радостно выдохнули. В рыбхозе «Пихтовка» завершили жатву.

В бункерном весе намолочено 6 тысяч 679 тонн зерна.

По предварительным данным, в бункерном весе намолочено 6 тысяч 679 тонн зерна. (В прошлом году валовый сбор достиг почти 6 тысяч 464 тонн.) Средняя урожайность составила 27 центнеров с каждого облюбленного и обласканного гектара, что выше республиканского показателя на 4 центнера с гектара. Большая часть полученного зерна – яровая пшеница: собрано 3 тысячи 119 тонн этой культуры. Также намолочено 2 тысячи 56 тонн ячменя. Тем не менее в хозяйстве ожидали большего. Когда с таким трудом высеваешь каждое зернышко, защищаешь от вредителей всходы, с душой убираешь каждый колосок, всегда ждешь лучшего результата. Как говорится, не то хлеб, что в поле, а то, что в амбаре. А до склада его надо еще довезти, высушить, отсортировать и высыпать на хранение. Не каждый выдержит на полях до 9 вечера, не каждый сможет сутками выстоять на зерносушильных комплексах. А результаты могут быть выше. Необходимо еще больше вложиться в удобрения. Так считает главный агроном рыбхоза Олег Широбоков. С некоторый полей удалось собрать урожай более 32 центнеров с гектара.

Кроме зерновых и зернобобовых культур, убран с полей и яровой рапс. Валовый сбор составил 499 тонн. В хозяйстве ставку на эту культуру не делают – больно капризная. Но от нее в рыбхозе не отказываются – семена рапса востребованы в Удмуртии: за 1 килограмм отдают 24 рубля.

Когда же высевать озимые? В хозяйстве нынче выедут только на обработку почвы. Решили поэкспериментировать и полноценно отсеяться лишь весной.

____

Фото Олега Широбокова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *