«Какими бы ни были нанотехнологии, сельское хозяйство и накормит, и напоит»

7 лет назад Михаил Иванович Туров поменял соразмеренную, суетливую жизнь в городе на тихую, тяжелую, полную забот жизнь на селе. Переехал из Воткинска в Пихтовку, устроился в рыбхоз. Многие знакомые до сих пор часто его спрашивают: зачем тебе это?

М. И. Туров.

Первоклассный водитель, сварщик со стажем никогда бы не потерялся в городе. Но душа стала требовать перемен. Ему все чаще стало сниться деревенское босоногое детство. Воспоминания о деревеньках Подгорный и Шалавенки Большекиварского поселения вновь и вновь будоражили память. Каждый раз с болью и тоской приходило осознание того, что их одному не восстановить. В эти минуты и решился Михаил Иванович купить в Пихтовке дом родственников, поближе к родным краям. Отремонтировал, преобразил хозяйство. Построил навес, завез овечек. Привез семью и стали жить.

— Приходишь домой, а тут своя земля, — радуется Михаил Туров. — 50 соток, пожалуйста! Яблоню посадил. В городе у меня дом, 2 ореха растут, а все остальное здесь. Нынче картофель посадили одно ведро, а собрал пятнадцать ведер. О чем это говорит? Органикой удобряем! Все свое. И никуда не надо идти. Моя супруга очень довольна. В город ездим дом проведать: на месте ли… В Воткинске у нас сынишка живет. Он увлекается информационными технологиями. Но меня поражает то, что он 11 лет уже играет на балалайке. Я сам играю на гармони, на баяне. Ему от меня передалось. Здесь, в Пихтовке, иногда выступаю на сцене, пою. Вечером в спортзале занимаюсь. Разве жил бы я так для души в Воткинске? Нет.

Устал я от городской среды. Без сельского хозяйства нам жить нельзя. Здесь физически устаешь, но ты чувствуешь себя полезным и реализуешься полностью и как сварщик, и как водитель. У меня все категории водительских прав, кроме Д. У нас в рыбхозе взаимозаменяемость: сегодня ты сварщик, завтра водитель, послезавтра еще кто-то. Если скажут на пруды идти, и на пруды пойду. Проблем нет. Чувствую себя востребованным. Для человека это важно. Если бы не нравилось, навряд ли мы бы остались. Есть такое выражение: поверь мне, счастье только там, где любят вас, где верят вам. Это не мои слова. Михаил Лермонтов сказал.
В хозяйстве в основном все хорошо. Будет еще лучше, если каждый будет заниматься своим делом. Потому что все, что делается здесь, благодаря рабочему классу. Конечно, руководитель руководителем, но каждый должен быть на своем месте. Тебе сказали выполнить одно, но когда ты делаешь немного плюсом, это радует. То, что мы делаем, на благо народа, на благо России. Какими бы ни были нанотехнологии, сельское хозяйство и накормит, и напоит, — заключает Михаил Иванович.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *