Вклад в семью – ключ к экономическому росту

В хозяйстве «Пихтовка вот уже пятнадцать лет поддерживают семьи с детьми. Поэтому в селе и соседних деревнях рождаемость держится на высоком уровне.

В то же время в республике с 2009 года наблюдается отрицательный прирост населения. По итогам первого квартала 2020 года в Удмуртии родилось 3 472 ребенка, это на 84 ребенка меньше, чем за аналогичный период 2019 года (за январь – март 2019 года родилось – 3556 детей).

По состоянию на 1 января 2020 года в республике проживает 1 501 005 человек. Городское население за год сократилось на 2 030 человек и составило 992 330 человек, сельское сократилось на 4 355 человек до 508 675 жителей.

Был период, когда и во дворах Пихтовки стали утихать детские голоса. В 2010 году в старших классах осталось по одному ученику. В связи с чем среднюю общеобразовательную школу реорганизовали в основную. По словам директора Елены Меньшиковой, в те годы учащихся насчитывалось всего 48. Сегодня школьников 83. Сейчас в основной школе детей больше, чем во многих средних школах Воткинского района.

— Среди наших ребят много победителей олимпиад, конференций, соревнований, спортсменов, танцоров. Они являются примером подрастающему поколению. 1-го сентября готовимся принять 8 первоклашек. Есть для кого работать, творить и расти. Педагогический состав у нас сильный. Средний возраст учителей 50 лет. Некоторые старше 65. Уговариваем их не уходить. К сожалению, выпускники вузов у нас, как и во многих других учебных заведениях, надолго не задерживаются — ищут себя в другой более высоко оплачиваемой сфере, — отмечает Елена Валентиновна.

По ее словам, если бы не рыбхоз, стали бы разъезжаться и другие молодые специалисты. Сегодня в хозяйстве средний возраст работников 44-46 лет. Из 179 сотрудников около 30 человек молодые специалисты. Хозяйство ежегодно выделяет на социальную сферу 11 миллионов рублей. Все это для того, чтобы сохранить прирост населения и увеличить рождаемость на селе, чтобы улучшить благосостояние жителей.

— После рождения ребенка семьям сотрудников выплачивается 20 тысяч рублей, — говорит главный экономист хозяйства Светлана Бердышева. — Кормящие мамы до достижения детей 1,5 лет ежемесячно получают бесплатные продуктовые наборы: 1 килограмм рыбы, 1,5 килограмма мяса, 15 литров молока. Кроме того, женщинам, находящимся в декретном отпуске, хозяйство ежемесячно выплачивает 2 тысячи рублей. Если супруг работает в хозяйстве, сумма удваивается. В прошлом году на эту помощь было выделено 256 тысяч рублей. Утверждены выплаты в размере 3 тысяч рублей и при создании семьи. Желающим строиться, выделяют земельные участки.

Все эти меры поддержки безусловно влияют на увеличение рождаемости в Пихтовке, Большой Киваре, Кельчино. Сотрудникам рыбхоза такая помощь – своего рода подспорье и уверенностью в завтрашнем дне. Цифры говорят сами за себя. В 2015 году в Пихтовке насчитывалось 138 детей, сейчас — 150. В деревне Большая Кивара 5 лет назад было 187 несовершеннолетних, сейчас – 214. Чуть-чуть подводят цифры в Кельчино: было 92 ребятишек, на сегодня их 89. Тем не менее за последние годы и там рождаемость увеличилась. Как отмечает заведующая Пихтовским детским садом Лариса Иванова, есть вероятность того, что с 2023 года рождаемость пойдет на спад.

— В ближайшее время численность детей может уменьшиться на 8 человек. Для детского сада, рассчитанного на 68 мест, это критично: в таком случае останется одна группа. Сейчас в детском саду 40 детей, — отмечает Лариса Владимировна.

Все же воспитатели не унывают и летом готовятся к капитальному ремонту. Необходимо заменить крышу, канализацию, полы, освещение, водопровод. Все преображения — для детей. В деревне надеются, что будет кому поднимать село. В хозяйстве считают, что вклад в семью — это ключ к экономическому росту во всех сферах на селе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *