Гипофиз карпа — на вес золота

В рыбхозе «Пихтовка 280 карпов-производителей. Тут к ним относятся с особым трепетом и заботой. От них зависит будущее не только хозяйства, но и региона. Рыбхоз является питомником по выращиванию рыбопосадочного материала.

Карпы-производители весят от 4 до 20 килограммов. Могут набрать вес до 25 килограммов. Но держать в питомнике такую громадную особь не выгодно. С возрастом крупная рыба хуже дает икру, становится агрессивной. К тому же, управиться с ней сложно при тех или иных процедурах. Даже 5 килограммового карпа одному в руках не удержать. Ухаживать за производителями необходимо предельно осторожно особенно сейчас, в нерестовый период, поскольку незначительная травма может привести к отказу от нереста и даже гибели рыбы. Как только потеплеет до 20 градусов, каждому карпу начнут вводить гипофизарные инъекции для синхронного созревания половых продуктов. Тем самым все производители массово подойдут к отдаче икры.

До 1982 года в хозяйстве для инъекций закупали и использовали синтетические вещества. Затем в «Пихтовке» решили добывать гипофиз своих же карпов. Для этого в хозяйстве из прудов вылавливают крупную рыбы, вскрывают ей череп и извлекают ценную железу. Чем больше рыба, тем крупнее в ней гипофиз. Только опытные рыбоводы могут заметить его и извлечь. Его можно вынимать в любое время года, но в теплый период перед нерестом в гипофизе больше всего накапливается гонадотропный гормон, который влияет на репродуктивную функцию.

На днях вся бригада зимовального цеха под пристальным вниманием главного рыбовода Валерия Соромотина выловила 1 тонну рыбу. Из 500-700 штук карпов извлекли 4-5 граммов гипофиза. Валерий Алексеевич сейчас занимается подготовкой ценной железы для инъекций. Вся нерестовая кампания держится на нем. В Удмуртии нет специалиста, который бы всецело заменил его. На рынке 1 грамм гипофиза стоит 8-16 тысяч рублей. Но купить — не значит суметь правильно его привить.

По словам зоотехника-рыбовода Павла Докучаева, для зарыбления своих прудов 4-5 граммов гипофиза достаточно. Если будет поступать запрос на личинки карпа от хозяйств, будут извлекать еще. Ни одна рыба при этом не выбрасывается. Жителей оповещают заранее о «рыбалке», и вскрытый карп продают по уценке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *