Весна торопит в поле

Весна торопит в поле. Сегодня в хозяйстве раньше сроков приступили к боронованию зяби и закрытию влаги.

Снег еще лежит вдоль лесов. Местами совсем сыро настолько, что не проехать. В то же время на некоторых участках при дуновении ветра поднимается пыль. Неравномерное высыхание почвы – головная боль для каждого агронома. Мысль одна: лишь бы успеть закрыть влагу, подготовить почву под посев.

— Чтобы добраться до сухих «пятачков», приходится объезжать поля, искать места, тем самым впустую жечь солярку. А если застрянешь в сырой земле, останутся большие ямы. Механизаторам приходится лавировать в этот не простой период, — отмечает главный агроном рыбхоза Олег Александрович Широбоков.

Засиживаться в гараже времени нет. Южные районы республики выехали на посев еще 9-го апреля. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики на 13 апреля, сев уже развернулся на полях 29 хозяйств. Почва успела прогреться, и сегодня она при сухой и ветреной погоде быстро потеряет весенние запасы влаги, так необходимые для получения первых всходов.

Если прогнозы синоптиков сбудутся, и май месяц выдастся засушливым, будущий урожай может сгореть в земле. Поэтому надо торопиться с посевом.
По словам Олега Широбокова, механизаторы сегодня все готовы выехать, но не совсем готова техника. Ранняя весна застала врасплох. В прошлом году в хозяйстве на посев выехали лишь 29 апреля. Нынче в планах вывезти сеялки в поле 15 апреля.

— Надеюсь, что уже не будет заморозков. При температуре около минус 11 градусов все озимые прихватило, только-только начинают набираться сил, — вздыхает Олег Александрович.

В хозяйстве нынче удалось купить новые семена ячменя, пшеницы, гороха. Все они готовы. Удобрений завезено 340 тонн. Их будут вносить при посеве. Предстоит провести яровой сев на площади 2135 гектаров и озимой сев на площади 510 гектаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *