Стартовала посевная кампания

Посевной кампании в рыбхозе «Пихтовка» дан старт. Первые 50 гектаров засеяны пшеницей.

Сегодня на двух тракторах механизаторы смогли выехать на поля. Рвутся на сев и другие. Но земля поспевает медленно. Местами до сих пор лежит снег. Еще одна солнечная неделя, и почва полностью прогреется. А пока работают урывками, отвоевывая у весны поспевшие участки.

— Завтра еще на двух тракторах выедем, начнем сеять ячмень, — отмечает главный агроном рыбхоза Олег Александрович Широбоков. – Тем самым получится увечить зерновой клин в два раза. В целом необходимо засеять почти 2000 гектаров. Кроме того, запланировано посеять 380 гектаров рапса.

В день при хорошей погоде удается засеять 150-180 гектаров зерновых. Своей очереди ждут и другие культуры. Посевная в хозяйстве длится недели три. Поэтому работы на полях хватит всем. С 6 утра до 8-9 вечера, с перерывом лишь на обед и ужин – таков будничный режим механизаторов и водителей. По словам Олега Широбокова, самое тяжелое – это начать, настроить не только работников, но и технику на хороший лад. Особенно тяжело продвигаются дела, когда не совсем поспевшие поля не дают развернуться во всю мощь. Приходится все время балансировать. Поэтому в «Пихтовке» в первые дни на сев выводят самых опытных механизаторов. Как говорят, что посеешь, то и пожнешь. Сейчас самый ответственный момент.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, усталость, личные проблемы, работа в хозяйстве никогда не утихает. С каждым днем забот лишь прибавляется.
____
Фото Олега Широбокова.

Первые 50 гектаров засеяны пшеницей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *