СВОЙ ВРАЧ

В Пихтовке свой зубной кабинет. Его оборудовали еще в 1996 году. В рыбхозе решили: селу необходим свой врач.

Определиться с кабинетом, сделать ремонт не составило труда. Оставалось найти врача. И тогда руководству хозяйства удалось переманить к себе Александру Васильевну Парашутину. До этого она работала в Воткинске. В Пихтовке ей выделили жилье. И она занялась вопросами обустройства зубного кабинета. Какие медикаменты подобрать, какое оборудование купить, что необходимо предусмотреть, чтобы пациентам было комфортно – все это учитывалось до мелочей. Рыбхоз закупил материалы. И зубной кабинет заработал. С тех пор жители села, сотрудники рыбхоза здесь лечатся бесплатно.

— Сейчас стоматологических клиник полно, — говорит Александра Васильевна Парашутина. — Много среди них и платных. Поэтому при желании жители выбираются в город. В 1990-ые выбора особо не было. Первые недели в день человек двадцать принимала. И все это без медсестры и санитарки. Было тяжело одной. Потом приноровилась, привыкла, будто так и надо. Да и очередь постепенно сократилась. Сама этому радовалась. Избавить человека от режущих болей — вот самое настоящее счастье. А ведь были и запущенные случаи. Кому-то зуб удалить, кому-то пролечить — все сама. И глубокой ночью, и в выходные стучались домой с острой болью. И взрослым, и детям помощь нужна. Как откажешь?

Не отказывает Александра Васильевна и сейчас. Принимает пациентов каждый вторник и четверг. В другие дни работает в Большекиварской участковой больнице, в центральной усадьбе поселения.

— В детстве все время играла в зубного врача, уколы ставила. Мечтала построить дом, создать семью. Все сбылось, — улыбается Александра Васильевна.

А жители улыбаются ей при каждой случайной встрече. Все же хорошо, когда рядом живет и трудится свой врач.

Зубной врач А. В. Парашутина ведет прием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *