СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Первые фермы, построенные в деревне Осиновка, в 1980 годы стали разваливаться. Восстанавливать смысла не было: современным требованиям они уже не соответствовали. Поэтому доильное стадо перевели в Пихтовку. Время неумолимо разрушало постройки. В хозяйстве решили: надо что-то делать. Так в 2018 году полностью разобрали гнилую крышу, стены былого коровника и на основе старой фермы возвели новую. Рыбхозу реконструкция обошлась в 2 миллиона рублей. Теперь здесь содержатся бычки. На откорме до 140-150 голов животных. Есть, куда расти: ферма рассчитана на 180-200 скотомест.

Бригадиром на ферме является Елена Михайловна Попова. Опыт в животноводстве у нее большой. В свое время отработала в колхозе «Восток» деревни Бачумово Ярского района. Но предприятие обанкротилось, постройки, гаражи и поля выкупило хозяйство «Прогресс». Здесь Елена Михайловна заведовала фермой. Поголовье крупного рогатого скота насчитывало до 1 тысячи голов.

Попова Елена Михайловна.

— Мать всю жизнь проработала на ферме, — вспоминает о тех лихих годах Елена Попова. — Сколько себя помню, всегда помогала ей. Тогда еще и молокопровода не было. Молоко охлаждали в проточных водах в 40 литровых флягах. Мы, женщины и подростки, сами поднимали и грузили эти фляги в кузов машины. Корма на ферму заносили в ваннах, вилами загребали в кормушки. Уставали до изнеможения, руки тряслись, но трудились все дружно. Сейчас есть все, чтобы работать и радоваться каждому новому дню: и кормовой стол, и молокопровод, и техника.

С Ярского района Елена Михайловна с семьей перебралась в Воткинский район лет 7 назад. Выкупили обветшавший дом в Осиновке, обустроили его. И каждый тут нашел себя, каждого приняли в «Пихтовку».

— У нас тут семейный подряд, — улыбается Елена Михайловна. — Я бригадир, муж за откорм быков отвечает, сын — за охрану. Порой спорим — все хочется сделать лучше для хозяйства. Увеличить бы поголовье, тогда и пререкаться времени бы не оставалось.

С бычками легче, чем с коровами — забот меньше. Но и они проявляют характер, требуют к себе внимания. Вот и каждое утро спешит Елена Михайловна к своему стаду. Быки узнают ее походку, начинают приветственно мычать. От ухода зависит привес животных и прибыль хозяйства, отмечает она. В планах рыбхоза в месяц получать 2-3 миллиона рублей от реализации мяса. Сейчас сумма выручки в год составляет около 10 миллионов рублей. Дальше — больше. Все для этого есть. Рядом с бычатником хозяйство возводит современную ферму на 460 коров. Возле животноводческого комплекса расположены добротные поля — корма далеко возить не надо. Запустят коровник, и в деревне будет свой небольшой колхоз. Тогда и Осиновка вздохнет новой жизнью. Сейчас сюда возвращаются уехавшие когда-то земляки, обустраивают жилье.

Ферма рассчитана на 180-200 скотомест.

 

Деревня Осиновка Воткинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *