ПЕРВОКЛАССНЫЙ ВОДИТЕЛЬ

«Вместе на пенсию пойдем, если от нее еще что-то останется», — с любовью о своем КамАЗе отзывается Иван Модестович Шкляев.

То тут, то там уже проскакивает ржавчина, виден износ кабины. Как-никак уже 16 лет Иван Модестович разъезжает на грузовом автомобиле. До этого 13 лет во благо рыбхоза отработал на другом КамАЗе.

«Машинка моя никогда не подводит, как самая верная подруга. Я с ней и Киров, и Пермь, и Питер объездил. Про Пихтовку и говорить не надо. Всю молодость ей посвятил. Корма, удобрения — все на ней перевозил», — отмечает Иван Модестович.

В хозяйстве Иван Шкляев работает с 1988 года. После армии решил нигде в другом месте себя не искать — вернулся в Пихтовку. К технике тянется с самого детства. Отец, Модест Иванович, был лучшим механизатором рыбхоза. Иван Шкляев часто себе говорил: вырасту, мной тоже будут гордится. Поэтому еще школьником всегда с интересом наблюдал за отцом. Иногда и в мазуте пачкался, помогая отцу с ремонтом трактора. Сесть же за руль машины для него было настоящим счастьем. Теперь стоит только спросить про Ивана Модестовича в рыбхозе, как о нем откликаются: он у нас первоклассный водитель.

Любовь к большой технике передалась и его сыну. Илья Иванович тоже в «Пихтовке» на КамАЗе трудится. Порой отец с сыном соревнуются, кто больше чего вывезет, кто лучше и быстрее машину отремонтирует. И каждый из них старается выполнить свою работу безупречно.

«С машиной дружить надо, чтоб не ломалась. Во время смотреть за ней. Слышать, не барахлит ли где. Тоска за душу берет, если где-то что-то ломается», — говорит Иван Шкляев.

Не только хозяйству машина нужна, но и ему самому в первую очередь. Без нее он места себе не находит. Когда мотор добром отзывается на каждое движение, когда везешь корм для скота, когда торопишься доставить груз, на душе легче. В гараже без дела маяться для него совсем не интересно. Да и дети выросли. Сын бок о бок трудиться. Дочь Алина Ивановна работает в администрации района. Сам помогает родителям поддерживать дом, хозяйство. И всегда старается к жизни относиться с юмором, не позволяет себе унывать. Да и времени унывать нет. Хоть и зимой работы меньше, но его КамАЗ никогда в гараже без дела не стоит.
По характеру труда большую часть времени водитель предоставлен самому себе, работает один, ему сплошь и рядом все вопросы приходится решать самостоятельно. И здесь все зависит не только от умения и опытности, что, безусловно, тоже играет немалую роль, но, главным образом, от добросовестности водителя, от его честного, сознательного отношения к труду. А Иван Модестович всегда добросовестно относится к своей работе.
На днях за самоотверженный труд Ивана Модестовича наградили Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *