ПОСПЕЛИ ПРУДЫ

Подошел пруд. Стоим на прудах. Эти выражения до боли знакомы рыбоводам и прудовым рабочим рыбхоза «Пихтовка». Это означает, что в хозяйстве закончилась одна горячая пора – уборка зерновых, началась другая – отлов рыбы. Ее тут так же называют «уборкой».

Сейчас спускается самый большой пруд – 110 гектаров водной глади. Подошел и другой – 45 гектаров. Из этих двух прудов на сегодня отловлено 252 тонны рыбы. По подсчётам в них ещё 100 тонн карпа. Чтобы перевезти рыбу на зимовальные пруды понадобится 2-3 дня. Со всех прудов всего собрано более 400 тонн карпа. Вот-вот поспеют другие пруды.

— В истории «Пихтовки» такого холодного лета ещё не было, — отмечает зоотехник-рыбовод Павел Докучаев. – 2015 год был аналогичным. Тогда с 1100 тонн резко упали до 800 тонн. Для полноценного роста рыбе не хватило тепла. Чтобы нынче не допустить подобных потерь, старались за счёт кормов компенсировать теплообмен. Это дорого обошлось хозяйству. Себестоимость рыбы возросла. Но мы сумели сохранить улов. Должны отловить не менее 1000 тонн рыбы.

От слова рыбалка веет романтикой, отдыхом, умиротворением. В «Пихтовке» во время рыбалки совсем не до романтики. В день от 8 до 12 часов по грудь в ледяной воде, с тяжелым бреднем в руках. Порой не согревают и шерстяные носки. Специальные костюмы вот-вот разойдутся по швам от напряжения и давления. Есть, конечно, костюмы надежнее, крепче, теплее. Но цена одного такого костюма выше 20 тысяч рублей. Под руководством Павла Докучаева 30 прудовых рабочих. Даже если их всех обеспечить специальными костюмами, нет гарантии, что хоть один из них прослужит и день. Если карп заденет плавником, костюм моментально разойдется, как от лезвия. А карп способен на все. Ему же не объяснить, для чего его перевозят в зимовальные пруды.

За день рабочие поднимают и перевозят на приспособленных тракторах с прицепом 55-72 тонны рыбы. Сами спроектировали, сами смастерили. Перевозка для карпа — стресс. Но ни одна рыба не успевает погибнуть от гипоксии – ее доставляют за 15 минут и выпускают в чистые пруды. От такого напряжённого дня у рабочих руки дрожат, тело ноет и ноги долго не могут согреться. Это и есть рыбалка по-«пихтовски».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *