ПОЛВЕКА НА ФЕРМЕ

 Люди труда — это золотой фонд успехов и достижений рыбхоза «Пихтовка». Своими ежедневными трудовыми подвигами они продвигают предприятие на ведущие позиции в Воткинском районе, в Удмуртии, в России. Одна из них — заведующая животноводческой фермой, заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики Наталья Афонасьевна Лопатина.


Трудовой стаж Натальи Афонасьевны 40 лет. Совсем юной, с 15 лет, ее приняли в совхоз дояркой. Это сейчас на предприятии работает молокопровод. Тогда коров приходилось доить руками и носить тяжелые ведра, чистить коровник и разносить корм животным. Испугалась ли она? Мама с раннего детства приучила ее к труду — сама 34 года проработала на ферме. А детей в семье было шестеро. Отец тоже работал в хозяйстве — сначала конюхом, потом скотником. Поэтому каждый из ребят старался хоть как-то помочь родителям.

— За каждой дояркой числилось 12-14 коров. Чтобы напоить их, приходилось из пруда возить воду, — вспоминает Наталья Афонасьевна. — Жаловаться и в мыслях не было — не приучена. Поэтому после окончания 8-го класса устроиться в совхоз дояркой не было чем-то новым и зазорным. Руки гудели от усталости. Не без того. Все легкое – на столе. Меня всегда поддерживал муж. Мы с ним дружили со школьной скамьи, рано начали совместную жизнь. Каждый раз забегая ко мне на ферму после смены, помогал мне. Он и сам в последствии устроился дояром, чтобы быть подспорьем друг другу. После аварии не смог продолжить — перевели в прудовые рабочие.

В то время от каждой коровы в год Наталье Афонасьевне удавалось надоить 4200-5000 килограммов молока. Этими результатами гордились в районе — были лучшими. За что ее наградили знаком «Ударник пятилетки». Она стала лауреатом премии комсомола за высокие достижения в труде.
Как вспоминает Наталья Лопатина, тяжелее всего дался 1995 год, когда ее перевели в бригадиры. Ей было всего 28 лет. Доярки и скотники — предпенсионного возраста. Кому-то это назначение понравилось, кому-то нет. Косые взгляды. Проверка на прочность. Некоторые позволяли себе не выйти на работу. Ей приходилось самой и доить, и корма раздать, и навоз чистить. И она смогла добиться уважения и доверия в коллективе.

— Если будешь уважать своих сотрудников, их труд, замечать их результаты, тебя примут, поймут и за тобой потянутся, — отмечает Наталья Афонасьевна. — Я каждое утро напоминала себе слова руководителя совхоза «Чайковский» Вячеслава Гришина: рыба начинает гнить с головы. И говорила себе: если не будет работать руководитель, рабочие тоже не будут добросовестно выполнять свои обязанности, мы должны делать все, чтобы сотрудникам было хорошо, чтобы они по-максимуму могли вкладываться на благо развития хозяйства. Если мы не создадим для них условия, они хоть в лепешку разбейся, — не волшебники, не добьются результатов. И сейчас считаю: если бригадир, директор заслужил уважение рабочих, руководить будет не так сложно. Это я испытала на своей шкуре. На все нужны годы.

Сегодня продуктивность каждой коровы в среднем доходит до 8200 килограммов. Отдельные коровы дают и по 10-15 тысяч килограммов в год. Это на словах звучит легко и непринужденно! Но достичь таких результатов необходимо столько сил, понимания, веры и упорства.

— Мы никогда не делаем что-то во вред друг другу — всегда ратуем за одно дело. Поэтому результаты высокие. Сейчас главное — не спускаться с продуктивности 8 тысяч. Более того — необходимо увеличивать валовое производство молока. Сложно на таких позициях держаться. Как говорят: был бы дождик, был бы гром, так зачем нам агроном. Дождик есть — корма выросли. Агроном заготовил, а дождь из кормов все питательные вещества смыл. Надо так сделать, чтобы из этих кормов корова получила все необходимое, чтобы продуктивность не упала. Поэтому каждое утро, обходя ферму, смотрим, какое настроение у наших коровушек. Глядя на корову уже понимаем, чего ей не хватает. Если угрюмая, если нет жвачки, значит, где-то ацидоз начался, где-то с печенью проблемы. Поэтому постоянно следим за рационом, — говорит Наталья Афонасьевна.

С работы иногда и в 12 часов ночи приходит. Дети давно взрослые. Воспитывает внуков. В семье все привыкли к ее режиму работы. Всегда помогают и поддерживают друг друга. О себе говорить не любит. Считает, что это равносильно хвастовству, чего она не любит и не воспринимает. Отмечает: за меня моя работа скажет.

Коллектив животноводов. Начало 1980 года.
1990 гг. Н.А. Лопатина — крайняя слева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *