Перешагнули прошлогодний рубеж заготовки кормов

Текущий год высокоурожайный. Полеводы рыбхоза уже выехали закладывать пятый бурт с силосом.

По данным Минсельхоза региона, на 13 июля в расчете на одну условную голову скота заготовлено 18,6 центнеров кормовых единиц. Сена запасено 50 процентов от потребностей, столько же сенажа, 29 процентов силоса. Всего скошено сеянных и естественных трав с площади почти 207 тысяч гектаров, что составляет 55 процентов от плана. Половина трав убрана уже и в Воткинском районе. Обеспеченность силосом по району на сегодня 2 процента от запланированного объема — это чуть выше 10 тысяч тонн кормов. Что примечательно, большая часть заслуг принадлежит рыбхозу «Пихтовка». Только в четыре бурта вошло 7,5 тысяч тонн зеленой массы, а уже готовятся закрывать пятый.

— Раз в три года погода и природа так щедры. По сравнению с прошлым годом нынче уже заложили больше кормов. Травы густые — успевай только убирать. Еще предстоит скосить 500 гектаров. Если даст погода, повалим за 3-4 дня. Ожидаем и второй укос, — отмечает заместитель директора рыбхоза Виталий Иванов.

В хозяйстве заготовили и 300 тонн сена. Сначала планировали остановиться на цифре 200, но аппетит приходит во время еды. Кормов никогда много не бывает. Все что останется, смогут продать.

За сухими цифрами — тяжелый труд механизаторов, механиков, комбайнеров, водителей, инженеров, агрономов. В жаркую погоду даже техника перегорает. Остается лишь гадать, каким упорством и терпением надо обладать, чтобы весь день выдержать на солнцепеке. Укрываться в тени и ждать легкого ветерка — не вариант. Время укоса уходит, травы ждать не будут. Это прекрасно понимают и сами полеводы. Как заготовишь на зиму, такую отдачу получишь от молочного стада – эту извечную истину аграрии знают хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *