Сводки с полей: заготовлено свыше 4 тысяч тонн сочных кормов

Сводки с полей, как добрая весть, радуют и вселяют уверенность каждый день. Рыбхоз «Пихтовка» победоносно закрывает один бурт за другим.

На сегодня, 2 июля, с момента заготовки кормов уже заложено три полноценных бурта с силосом. По словам заместителя директора хозяйства Виталия Иванова, это свыше 4 тысяч тонн добротных кормов. Если погода не расстроит всех планов, завтра приступят закладывать четвертый бурт. На силос уже скошено 430 гектаров трав. А ведь лишь совсем недавно, до 2006 года, для нужд животноводства вполне хватало чуть больше 2 тысяч тонн силоса. Сейчас 2 тысячи тонн буренки и молодняк сметают за три месяца – таковы подсчеты главного зоотехника Александра Перевозчикова. В рыбхозе намерены наращивать поголовье. Поэтому перед полеводами стоит задача заготовить минимум 10 тысяч тонн сочных кормов.

— По сравнению с 2021 годом, урожай в текущем сезоне на некоторых лугах бесспорно хорош. Стоишь у кромки поля, наглядеться не можешь – зеленая могучая масса. Особенно уродились те травы, которые взошли впервые. Двух- и трехлетние чуть слабее. На голимом песке, конечно, скупее растут. Но общий урожай выше и богаче прошлогоднего. Это очень радует. Силосование идет без остановок. 2 бурта по технологии закладки ближе к сенажу, — делится Виталий Александрович.

Одновременно идет и покос трав на сено. Порядка 100 гектаров уже скошено. Завтра приступят к прессованию.

Животные кормами нынче будут довольны. Полеводы с каждым днем наращивают объемы заготовок. Присматриваются ко всем полям, где и как что поспевает. Поющие свои песни под легким ветерком густые луга — непосредственная заслуга всех аграриев рыбхоза. Засматриваются и на кукурузы. В хозяйстве ее посеяли на 220 гектарах. Сегодня-завтра обработают о т сорняков, чтобы вволю потянулась к солнцу и наливалась силой. Кукуруза очень капризная царица полей – не любит конкурентов. Радуют взор и зерновые. Как отмечает Виталий Иванов, местами есть очень шикарные поля. Урожай должен быть богатым.

Фоторепортаж Виталия Иванова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *