Породистые карпы, высокоудойные коровы, яйценоские куры — фестиваль Агро.PRO-2022 удивляет и объединяет

На территории с. Июльское Воткинского района сегодня, 25 июня, развернулась крупнейшая сельскохозяйственная выставка Агро.PRO-2022. Участвуют в межрегиональном агропромышленном фестивале не только специалисты рыбхоза «Пихтовка», но и знаменитые на всю Россию породистые карпы.

Рыбоводы «Пихтовки» ежегодно принимают участие в сельскохозяйственных выставках.

На 30 гектарах представлено более 100 единиц сельхозтехники, 114 голов племенного крупного рогатого скота, породистые лошади, курицы и другие животные – все то, чем гордится республика. Предусмотрена и деловая программа. На семинарах особое внимание уделено перспективам использования генетических технологий в агропромышленном комплексе, обеспечение качественным продовольствием, выход региона на экспорт.

Ежегодно выставка собирает более 100 компаний сферы АПК со всей России и стран СНГ, чтобы поделиться аграрным передовым опытом, современными агротехнологиями и инновациями. Специалистам рыбхоза «Пихтовка» тоже есть чем удивить: разработанные в Пихтовке технологии выращивания пресноводной рыбы – уникальны.

Посетил фестиваль и Александр Бречалов, Глава Удмуртии. На вопросы о санкциях и перспективах отрасли АПК он отметил, что специально поинтересовался у наших производителей, как обстоят дела с заказами, и у всех ответ один: увеличиваются. Большинство ферм, которые готовятся к открытию, будут укомплектованы самыми современными технологиями, на многих поселятся роботы-дояры. В этом году в республике сельхозтоваропроизводители планируют надоить 970 тысяч тонн молока.

– С Георгием Степановичем Крыловым, директором рыбхоза «Пихтовка», мы говорим уже не про количество производства карпа, не про надои молока, а про цифровизацию в сельском хозяйстве. И здесь есть кем заместить иностранные компании, — резюмировал Александр Бречалов.

В Пихтовке с текущего сезона уже внедряется цифровая экономика. По словам Георгия Крылова, в хозяйстве планируют выйти на 1,5 проектных мощности плюсом, а это дополнительно 600 тонн товарного карпа. Напомним, в 2021 году рыбоводы «Пихтовки» вырастили 986 тонн товарной рыбы. К настоящему времени реализовано почти 750 тонн. На карп спрос растет с каждым днем. На таких выставках это чувствуется особенно остро – за свежим уловом выстраивается очередь, рыбоводы не успевают упаковывать.

– Мы выросли на речной рыбе. Лучше карпа ничего нет. Костей мало, мяса много, рыба жирная – и на уху, и на шашлык очень вкусно. Всей семьей собираемся, как на праздник, — отмечают покупатели, забирая сразу 3-4 штуки.
Бонусом – рыба свежая, живая, не перемороженная, а главное – своя родимая, удмуртская, пихтовская. Привезли ее на фестиваль в количестве 80 килограмм. Кроме того, 50 тысяч личинок и 7 килограммов годовика карпа – весь рыбопосадочный материал скуплен сразу, а значит, пихтовский карп будет расти на чьем-то пруду и радовать.

Фестиваль богат и на другой улов. Фермерские хозяйства подготовили свою лучшую продукцию: мёд, пастилу, колбасы, молочку, ягоды клубники, малины, смородины, жимолости, травяной чай, хлебобулочные изделия…

Насыщенная программа мероприятий агрофестиваля наполнена различными развлекательными локациями. Учтены интересы и детей. Так, например, проводят демонстрацию беспилотников, пожарного автомобиля в работе, мастер-класс по разжиганию мангала по правилам противопожарной безопасности. Юным исследователям дается возможность изучить все возможности современного микроскопа. Молодые конструкторы собирают технику на водородном двигателе. Поражают воображение инкубатор и растения в пробирке.

Агрофестиваль дает уникальную возможность погрузиться в атмосферу села, агротехнологий и новых открытий. Выставка продлится до 20.00, при желании можно еще успеть поймать и карпа за хвост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *