В планах рыбхоза – заложить 10 тысяч тонн силоса

Чем моложе трава, тем больше в ней энергии, силами которой можно произвести максимальное количество хорошего молока. Начнет цвести, растение отдаст всю энергию на укрепление и рост семян, а из такой зелени много молока не получишь. Чтобы не упустить момент, в рыбхозе «Пихтовка» сегодня, 12 июня, приступили к кормозаготовке.

В себестоимости молока затраты на корма составляют 50-70 процентов. Поскольку на долю кормов приходится более половины всех затрат, то эффективность животноводства в значительной степени определяется развитием кормопроизводства. Перед полеводами хозяйства стоит задача заложить 10 тысяч тонн силоса, законсервировать такие высококачественные корма, которые даже без концентратов могут обеспечить суточный удой до 20-25 килограммов молока.

Многолетние травы расположены на 1894 гектарах, под заготовку зеленой массы отведено 1614 гектаров. Кроме того, посеяно и 220 гектаров кукурузы. Первые 60 гектаров трав сегодня скошены. Конечно, за день можно освоить гораздо больше – мощности техники позволяют. Но в хозяйстве считают, что за рекордом гнаться ни к чему, надо отработать качественно, что и делает Андрей Николаевич Корепанов. Смотрит, чтобы под косилку ничего лишнего не занесло. От его опыта зависит качество заготовленного сырья. День-два после укоса травы подсушатся, и механизаторы начнут закладывать силос в бурт. Погода нынче сопливая. Масса сырая. А силос ой как не любит излишней влаги! В хозяйстве на днях купили и грабли, чтобы при необходимости тормошить скошенные травы. Перед началом кормозаготовительной кампании, провели собрание со всеми механизаторами, комбайнерами и водителями, сообща продумали дальнейшие действия. От их ответственного отношения к делу зависит здоровье и благополучие крупного рогатого скота, экономика всего хозяйства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *