Свежая трава — к прибавке молока

Коровы радуются — доставили свежую «зеленку». В хозяйстве 8 июня приступили к скашиванию многолетних трав.

Травы только-только еще поднимаются. По словам заместителя директора рыбхоза Виталия Иванова, в этот период в стеблях и листьях больше сахаров — чем раньше скосишь, тем полезнее для скота. Вчера механизаторам удалось доставить на фермы две телеги «зеленки», а это порядка 6-8 тонн массы. Чтоб буренки привыкли к новому рациону, сочные корма будут накладывать по чуть-чуть, постепенно увеличивая. Иначе обеспечено расстройство желудка и снижение надоев. По словам главного зоотехника хозяйства Александра Перевозчикова, на 1 июня валовый надой молока составил 1740 тонн. А как рады этому животноводы! По сравнению с 2021 годом, работают с прибавкой на 400 тонн.

Тем временем прошлогоднего силоса еще достаточно. Массово выезжать на косьбу нет смысла.
— Заехать на поля можно, но масса очень сырая. Закладывать ее на корма нельзя — силосный бурт поплывет, прокиснет. Если погода подсушит, заготовку кормов планируем начать на следующей неделе. Сроки еще не уходят, — отмечает Виталий Иванов.

Такого дождливого июня не было с 1979 года. По данным Гидрометцентра Удмуртии, только в Ижевске, к примеру, 7 июня выпало 23 литра воды на 1 квадратный метр, что составляет треть месячной нормы осадков для июня в республике. В текущем году после продолжительных дождей похолодание не ожидается. Наоборот, метеорологи прогнозируют потепление уже с 9 июня: температура воздуха составит +23°С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *