За сезон из 5-миллиграммовой личинки вырастет 25-граммовый карп

Второй тур нерестовой кампании в рыбхозе «Пихтовка» прошел успешно. Здесь применяют заводской способ воспроизводства товарного карпа.

Первый тур пришелся на конец мая. Рыбоводам хозяйства удалось получить до 6 миллионов икринок и вывеси около 3 миллионов личинок карпа. Диаметр икры колеблется от 1,22 до 1,5 мм. Из крупных икринок личинки выклевываются раньше, они и габаритнее остальных, быстро растут и имеют более высокую жизнеспособность. Размеры личинок на стадии выклева варьируют от 3 до 6,3 мм. За ними в хозяйстве особый уход в специальных лотках. Лишь после того как окрепнут, их пересаживают в пруды. На доращивание для собственных нужд первая партия уже выпущена в водоем размером 17 гектаров.

В хозяйстве ждут солнца. При теплой погоде в течение 4-5 дней личинка превращается в малька, у которого уже целиком сформированы лучики плавников, тело покрыто чешуей. По словам главного рыбовода Павла Докучаева, ожидается, что до конца лета каждая личинка наберет вес до 25 грамм. Сейчас средняя навеска вылупившихся 5-6 миллиграммов.

В хозяйстве могли обойтись одним туром нерестовой кампании. Но спрос на рыбопосадочный материал велик. Звонки поступают со всех уголков не только Удмуртии, но и соседних регионов. Поэтому подготовили порядка 8 миллионов штук личинок. Продажи начнутся завтра. Если этого будет недостаточно, рыбоводы приступят к третьему туру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *