Лучшая академия — полевая

Третий день ребята Пихтовской школы вовлечены в благоустройство центра села. На базе рыбхоза «Пихтовка» для них организован трудовой лагерь.

Для пихтовских ребят на базе рыбхоза проходит ежегодный трудовой лагерь.

Начала июня девчонки и мальчишки ждали с нетерпением. То, что хозяйство каждое лето на протяжении более 10 лет проводит лагерь, ни для кого не секрет. Желающих записаться на профильную смену нынче оказалось особенно много. Если в прошлом году участвовало всего 14 детей, в текущем сезоне набор прошли 20 ребят. По закону хозяйство предоставляет работу лишь достигшим возраста 14 лет. Курирует подростков Елена Перевозчикова, учитель истории и обществознания. Все действия согласованы с руководством предприятия.

— Кто просился, всех записали в лагерь. Все очень хотят подзаработать. В планах общими усилиями везде навести уют. Благоустраиваем центральную площадь села, разбиваем цветники, поливаем, приводим в порядок кустарники, косим траву, убираем мусор. 45 минут работаем, 15 — отдыхаем. Лениться времени нет. Через труд приучаем и к красоте, и к бережному отношению к природе, к социальным объектам села, — рассказывает Елена Рудольфовна.

Работают ребята с 9 до 13 часов. Конечно, устают. Но это приятная усталость. Помимо того, что село преображается, всех радует мысль о будущей зарплате. В хозяйстве никого не обижают и всегда во время выплачивают заработанные. С каждым молодым человеком заключают договор. Для детей это первый опыт трудоустройства, первый заработок. Для некоторых это подспорье и в подготовке к новому учебному сезону. А в хозяйстве только и рады, что таким образом поддерживают своих ребятишек.

В школе всего 74 учащихся. Родители большинства являются сотрудниками рыбхоза. Поэтому ребята не понаслышке знают, какой ценой дается каждый кусок хлеба, каждый литр молока, каждый килограмм мяса и рыбы, слышат и о достижениях и сложностях производства.

Лагерная смена продлится до 25 июня. Сразу после окончания начнется набор следующей группы. Ребятам в июле предоставится возможность подзаработать на прудах, вырастить карпов, применить полученные знания на занятиях агрокласса в действии.

— Учебу надо совмещать с производством. Лучшая академия — полевая, — отмечает Георгий Крылов, директор рыбхоза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *