Получено 5-6 миллионов икринок карпа

В рыбхозе «Пихтовка» есть примета: дикая редька зацветет — начинай нерестовую кампанию. Зацвела. Аппараты Вейса подключены. Икра в процессе инкубации.

В прошлом году нерест пришелся на начало мая. Морозная весна нынче не дала возможность приступить доить карпов раньше — мальки не выжили бы в холодной воде. Да и самки были не готовы нереститься — температурный фон очень сильно влияет на репродукцию карпов. Как только потеплело, рыбы стали активнее.

По словам старшего рыбовода Валерия Соромотина, вчера в хозяйстве получено около 5-6 миллионов икринок, все помещены в инкубатор. Выход личинок ожидают минимум 3 миллиона штук. За 2 минуты от одной самки можно подоить около 1 литра икры, это до 1 миллиона штук икринок. Как отмечает Валерий Алексеевич, с пятницы на субботу ожидают выклев личинок. На 3 дня их поместят на дорощавание в специальные лотки. За это время подготовят пруды и уже выхоженных мальков пересадят туда. Сейчас самое главное, чтобы аппараты Вейса ни на секунду не прекращали работу, чтобы вода в колбах не опускалась ниже 21 градуса, ибо мальки могут погибнуть.

Для нужд хозяйства достаточно 3 миллионов личинок. Первая партия пойдет на зарыбление своих прудов. На 8 миллионов личинок уже есть заказы с районов. Пока есть спрос, в хозяйстве будут готовить посадочный материал.

В хозяйстве активно внедряют цифровизацию. Благодаря усовершенствованной технологии выращивания пресноводной рыбы и опыту прудовых рабочих в текущем сезоне планируют получить плюсом до 600 тонн товарного карпа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *